Новый Ethereum-протокол от ConsenSys, верификация поставщиков для Vodafone и другие блокчейн-инициативы

Технология распределенного реестра остается одним из наиболее горячих трендов среди финансовых, государственных и коммерческих организаций во всем мире. Журнал ForkLog предлагает обзор наиболее интересных инициатив последней недели.

ConsenSys и EY представили Ethereum-протокол Baseline

На этой неделе компания ConsenSys и аудиторская фирма EY объявили о запуске проекта Baseline Protocol, главной задачей которого названо создание доступа корпоративных пользователей к сервисам в области децентрализованных финансов (DeFi) в основной сети Ethereum без необходимости раскрывать свои приватные данные.

Инициативу также поддержали Microsoft, AMD, Chainlink, MakerDAO, Core Convergence, Duke University, Envision Blockchain, Neocava Splunk, HniBright, Provide и W3BCLOUD.

Как объяснили представили ConsenSys, системы вроде ERP и CRM испытывают трудности при синхронизации данных со своими аналогами. Потенциальным решением этой проблемы может стать технология блокчейн, однако многие компании опасаются раскрытия деловых секретов возможным конкурентам в лице других участников сети.

Baseline Protocol позволит изолировать данные от остальных участников системы. Для этого будут задействованы цифровые подписи, алгоритм доказательств с нулевым разглашением (zk-SNARKs) и другие технологии. Таким образом, различные команды будут получать доступ к информации, необходимой на определенном этапе работы, однако все другие данные будут от них скрыты.

Конечная цель проекта, работа над которым завершена на три четверти – повысить качество продуктов поставщиков корпоративных систем, разработчиков индивидуальных решений и облачных провайдеров. Разрабатываемый код будет выложен в открытый доступ через некоммерческую организацию по стандартизации OASIS.

Vodafone задействует блокчейн для верификации поставщиков

Мультинациональная телекоммуникационная компания Vodafone изучает возможности блокчейна для повышения эффективности своих цепей поставок. Технология включена в более широкую инициативу компании под названием #ChangeTheFace и реализовывается через платформу цифровой идентификации Trust Your Supplier.

Сообщается, что платформа была разработана в прошлом году совместно с технологическим гигантом IBM и блокчейн-компанией Chainyard. Также к Trust Your Supplier присоединились технологические компании Cisco, Lenovo, Nokia, Schneider Electric и британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline.

Платформа призвана устранить ручные трудоемкие процессы и снизить риск мошенничества и ошибок. Также будут внедрены определенные стандарты в области «безопасности, ценности, поставок и технологий», к соблюдению которых будут приглашены поставщики услуг и продуктов.

Исследование: блокчейн в автомобилестроении достигнет $5,6 млрд к 2030 году

Глобальный рынок блокчейна в автомобильной индустрии вырастет до $428 млн в этом году, а еще через 10 лет увеличится до $5,6 млрд, заявили в компании ResearchandMarkets.

В исследовании отмечается, что средний годовой рост автомобильной индустрии составит около 30, при этом на трансформацию отрасли значительное влияние окажет именно блокчейн.

Так, в системах на базе блокчейна будут хранить записи о продаже машин, гарантийных обращениях и страховках. Неизменность записей, внесенных в блокчейн, позволит покупателям быть уверенными в истории своих автомобилей, в том числе и купленных в б/у состоянии.

Технология блокчейн также позволит сократить число посредников между заводом и покупателем, снижая тем самым затраты производителя. В ResearchandMarkets также отметили, что сам по себе блокчейн не слишком полезен, однако правильное применение технологии может действительно увеличить эффективность многих процессов, особенно в комбинации с искусственным интеллектом и Интернетом вещей.

Также на этой неделе мы писали:

  • Bitfury обновила блокчейн-платформу Exonum CIS
  • Walmart пополнил список участников блокчейн-консорциума Hyperledger
  • Маршалловы острова выпустят цифровую валюту на блокчейне Algorand

Добавить комментарий