НРД Московской биржи проанализировал проблемы и потенциал блокчейна

Российский Национальный расчетный депозитарий (НРД), входящий в структуру Московской биржи, подготовил Белую книгу, описывающую анализ применения блокчейна в России и в мире.

В рамках документа
рассматривается практический опыт работы над проектами, сценарии токенизации активов, проблемы управления и стандартизации. Документ получил название «Реализация блокчейн-экосистем в финансовой инфраструктуре рынка: ограничения и возможности».

Как отмечается в пресс-релизе, НРД – один из лидеров применения блокчейна среди центральных депозитариев в мире. Ранее организацией уже был реализован ряд решений на базе технологии, например, выпуск коммерческих облигаций, создание распределенного цифрового депозитария и осуществление расчетов по внебиржевым сделкам РЕПО.

В заявлении НРД директор по инновациям Артем Дуванов отметил, что основной задачей организации остается развитие финансового рынка и предложение сервисов и технологических решений, востребованных его участниками. Он также сказал:

«Внедрение блокчейна в ряде случаев позволяет упростить архитектуру систем и предложить более дешевое решение по сравнению с централизованными вариантами. Появление новых видов цифровых активов также может стимулировать внедрение технологии распределенного реестра для обеспечения прозрачности рынка для регуляторов и защиты прав инвесторов».

В документе отмечаются основные проблемы систем на базе блокчейна: недостаточная безопасность и сложность взаимодействия различных блокчейн-платформ. Кроме того, аналитики НРД упоминают проблемы, связанные с производительностью и масштабированием.

В отчете также говорится, что стандартизация требований по работе с такими платформами критически важна для внедрения решений на основе распределенных реестров. Кроме того, в  документе рассматривается вопрос токенизации активов. НРД выдвигает собственную классификацию токенов в зависимости от степени риска, присваивая самый высокий уровень надежности цифровым валютам центральных банков.

Аналитики НРД считают самой удачной инициативой в этой области проект Народного банка Китая, который недавно опроверг
слухи о выпуске государственной криптовалюты в ноябре.

В документе также рассматриваются возможности внедрения блокчейна на товарном рынке и говорится, что рынок зерновых может стать пилотным полигоном для оценки возможностей технологии в реальных условиях. Как заявляют аналитики организации, если объединить процесс торгов, расчетов и управления цепочками поставок в единую экосистему, то получится снизить риски и издержки на этом рынке.

Напомним, что весной Национальный расчетный депозитарий запустил
в Швейцарии децентрализованную платформу D3ledger для токенов-акций.

Добавить комментарий