Объемы торгов BTC-фьючерсами достигли 50% оборота спотового рынка

Объемы фьючерсных торгов биткоином достигли половины оборота спотового рынка, обращает внимание Bloomberg, ссылаясь на данные 13 ведущих бирж. В анализ были включены Bakkt, Чикагская товарная биржа (CME), Binance, Bitfinex, деривативный рынок Huobi, Kraken, FTX, Bitz, Deribit, CoinFlex, Bybit, OKEx и BitMEX.

«Фьючерсы снизили реальную и предполагаемую волатильность, повысили ликвидность, расширили инвесторскую базу, улучшили управление портфелями и сгладили регуляторные опасения», – заявляет автор.

Несмотря на промедление на старте и отказ Чикагской биржи опционов (CBOE) от биткоин-фьючерсов в начале года, объемы торгов регулируемыми контрактами и открытых позиций следуют закону Мура, удваиваясь каждые 18 месяцев. Объем активных позиций при этом составляет лишь 0,1% от общего числа биткоинов, но даже небольшие значения с учетом стремительного роста заслуживают внимания.

Трейдеры и маркетмейкеры, участвующие в торговле основными биткоин-фьючерсами, считают, что активные позиции являются отражением интереса реальных инвесторов – людей и организаций с отдельными счетами, делающих долгосрочные ставки на биткоин и вносящих свои деньги на рынок, нежели временных игроков, способных выйти в любой момент.

«Если объемы активных позиций по регулируемым фьючерсам продолжат удваиваться, они станут постоянным источником реальных денег, способных стабилизировать цену. Это не обязательно означает, что цена пойдет выше, но подразумевает, что курс, каким бы он ни был, будет более надежным», – пишет Bloomberg.

Согласно распространенному мнению, в фьючерсной торговле на менее регулируемых биржах участвуют трейдеры, торгующие на повседневной основе и не имеющие значительных капиталов. Автор утверждает, что это не так, а основными участниками этого пространства являются достаточно устоявшиеся образования, в том числе майнеры, дилеры, венчурные инвесторы, эмитенты, заемщики и прочие представители бизнеса, которые стремятся снизить риски и выступают дополнительной стабилизирующей силой.

В прошлую субботу объемы торгов на фьючерсной платформе Binance в субботу впервые превысили $2 млрд. Оборот биткоин-контрактов биржи BitMEX в тот же день достиг $8,67 млрд – самого высокого значения с июля.

На Чикагской товарной биржи (CME) в этом месяце растут длинные позиции институциональных инвесторов по биткоин-фьючерсам. Это происходит на фоне обвала, произошедшего месяцем ранее, сообщает аналитическая платформа skew.

Между тем, прошлой ночью на бирже биткоин-деривативов Deribit произошел сбой, в результате которого цена на фьючерсы около полуночи (МСК) обвалилась на 15% с $9150 до $7720.

Напомним, OKEx запустит торговлю фьючерсами на Tether.

Добавить комментарий