Общественный транспорт в Мадриде «переведут» на блокчейн

Компания ЕМТ, мадридский оператор общественного транспорта, собирается запустить два пилотных проекта для внедрения новой системы оплаты транспортных услуг следующего поколения.

Как отмечается, первый проект представляет собой единое блокчейн-приложение «мобильность как услуга» (MaaS), которое может использоваться для составления оптимального плана любой поездки по городу, включая услуги такси, метро, автобусы, прокат велосипедов, совместное использование автомобилей, поиск точек для подзарядки электромобилей, аренду мотоциклов, скутеров и многое другое.

В этом месяце также будет запущена пилотная версия полугодового проездного билета, в котором используется технология распознавания лиц для идентификации пассажиров в городских автобусах.

«На первом этапе тестирование будет проводиться на одной автобусной линии Мадрида. Если оно пройдет успешно, произойдет развертывание на других маршрутах», — сказано в сообщении EMT.

Чтобы принять участие в эксперименте, пассажирам необходимо скачать мобильное приложение, ввести свои платежные реквизиты и сфотографировать лицо в стиле «селфи» с помощью камеры телефона.

Камеры, размещенные в автобусах, будут идентифицировать пассажиров, а система автоматически связываться с аккаунтом и снимать плату за проезд.

Напомним, в Бразилии поездку в автобусе можно оплатить криптовалютой.

Добавить комментарий