«Объём торгов потерял свою ценность как показатель»: CoinMarketCap добавила метрику ликвидности

Компания CoinMarketCap, популярный агрегатор данных крипторынка, объявила о запуске новой метрики для сравнения бирж и валютных пар на основе ликвидности. Об этом сообщает Bloomberg.

Показатель ликвидности CoinMarketCap был запущен сегодня, 12 ноября. Новая метрика будет включать данные 3000 криптоактивов и поможет отфильтровать возможные рыночные манипуляции на основе адаптивных данных.

Кэрилин Чан, директор по стратегии в CoinMarketCap, так описала цели новой методологией: «Мы полагаем, что наша адаптивная методология сделает нашу метрику очень трудной для “игры”, так как ордера должны быть размещены близко к средней цене». Новая метрика учитывает размер ордера и разницу от средней цены, а также широкий спектр других факторов. Расчеты производятся путем случайной выборки валютных пар в течение 24-часового периода. Результаты усредняются в долларах.

Такой метод выбран потому, что ордер, который очень далек от средней цены на рынке, скорее всего, будет размещен самой биржей для увеличения показателя объёмов, и, следовательно, он будет иметь гораздо меньший вес при создании оценки ликвидности.

Компания заявила, что рассматривает свою новую метрику как способ избежать зависимости от заявленных объемов торгов, которыми часто манипулируют на разных биржах. Чэн сказала, что «объём потерял свою ценность как показатель» и CoinMarketCap хочет сместить фокус с объёмов торгов: «Сегодня мы вводим новую метрику, чтобы выделить самое важное для инвесторов и трейдеров: ликвидность».

Добавить комментарий