Обзор индустрии майнинга биткоина после халвинга

Прошло 37 дней после халвинга: сложность майнинга выросла после очередной корректировки, происходит консолидация пулов и сокращение доли китайских майнеров в глобальном хэшрейте биткоина.

16 июня в сети биткоина произошла серьезная корректировка в сторону повышения сложности майнинга, что значительно усложнило майнинг и заставило китайских майнеров провести переоценку совей деятельности.

Кроме того, в новом исследовательском отчете прогнозируется, что в будущем отрасль майнинга для SHA-256 (алгоритм добычи биткоина и некоторых других PoW-монет) станет более консолидированной.

Скачек сложности майнинга BTC до 15,7 триллиона

Одной из самых прибыльных, но также и наиболее конкурентоспособных операций в крипто-индустрии является майнинг биткоина. Тысячи людей и организаций во всем мире используют специализированные устройства (асики) для майнинга биткоина.

Когда к майнингу присоединяется все больше людей, общий хэшрейт увеличивается, но каждые две недели алгоритм корректировки сложности (DAA) усложняет майнинг. На противоположной стороне спектра, если майнеры капитулируют и покидают сеть биткоина, тогда DAA снижает сложность, облегчая майнинг биткоина.

Обзор индустрии майнинга биткоина после халвинга

16 июня 2020 года в сети биткоина (BTC) произошла большая корректировка сложности вверх до 15,784T на высоте блока 635’040. 

Это замедляет генерацию блоков, если еще большее количество майнеров покидают сеть до следующей перенастройки сложности. На момент написания этой статьи в сети BTC хэшировалось 15 майнинг-пулов, и F2pool по-прежнему является доминирующим, представляя 21,3% хэшрейта сети.

Обзор индустрии майнинга биткоина после халвинга

За F2pool следуют Poolin, Btc.com, Antpool, 58coin, Huobi, Binance, Slush, Lubian, Viabtc, Okex, Btc.top, Novablock, Spiderpool и несколько неизвестных пулов. Количество пулов с момента деления пополам уменьшилось как минимум на 40% после того, как сеть Биткоин прошла халвинг 11 мая.

Превосходство и консолидация ASIC-майнеров

В новом отчете Bitmex Research, опубликованном 16 июня, обсуждается тема «превосходства асиков». Результаты исследования Bitmex показывают, что отрасль майнинга консолидируется все больше с каждым днем:

 «Дальнейшая консолидация отрасли возможна как в производственном секторе асиков, так и в секторе майнинга. Мы предполагаем что, скорее всего, в сфере майнинга выживут только 2–3 игрока в долгосрочной перспективе».

Обзор индустрии майнинга биткоина после халвинга

Исследователи также обсуждают четырех ведущих китайских производителей ASIC-майнеров: Bitmain, Microbt, Canaan и Ebang. 

«Сегодня конкуренция растет, и сильные продукты новых игроков, таких как Microbt, набирают обороты и вытесняют лидера Bitmain», — подчеркивается в докладе.

«Доля Microbt в 2019 году составляет около 35%. Тем не менее, Bitmain остается игроком номер один и силой, с которой нужно считаться», — указывают аналитики.

На основании исследования Bitmex Research, результаты отмечают пять прогнозов, которые включают в себя:

  • Конкуренция в производстве асиков усилилась, и доминирование Bitmain значительно сократилось за последние 18 месяцев или около того.
  • Производтсво асиков продолжит консолидироваться. Мы думаем, что только 2–3 игрока выживут в долгосрочной перспективе.
  • Майнинговая промышленность также становится все более консолидированной после халвинга. С новыми инвестициями, поступающими от все более малого числа хорошо финансируемых предприятий.
  • Срок службы асиков, вероятно, значительно увеличится, и текущее поколение продуктов может оставаться в эксплуатации в течение нескольких лет.
  • В то время как Китай все еще доминирует в производстве асиков, географически Китай теряет долю в бизнесе операторов майнинг-ферм, уступая Европе и Северной Америке.

Майнеры покидают Китай и перемещаются на запад

17 июня хэшрейт сети Биткоина подскочил до 120 экзахешей в секунду, несмотря на корректировку сложности вверх. В среду региональный репортер из Китая Винсент Хе объяснил, что майнинг биткоина в регионе в настоящее время занимает позицию побочной деятельности, а не самой цели.

Обозреватель 8btc взял интервью у небольшого оператора горнодобывающей фермы г-на Ханга, который сказал, что майнинг сейчас приносит больше хлопот, чем пользы: 

«Для небольшого майнера, как я, нет резона вкладывать деньги, чтобы просто платить за электроэнергию, и надеяться на получение прибыли в будущем. И эта ситуация справедлива даже для крупных майнеров».

По сути, более высокая сложность повредит сокращению прибыльности, майнеры сейчас теряют рентабельность и должны продавать биткоины, как только они их приобретают.

Более того, майнинг, похоже, движется на запад и покидает сосредоточенные районы, такие как Китай.  В отчете, опубликованном во вторник, менеджер по маркетингу Microbt Эльза Чжао заявила, что поставки отправляются из региона экспоненциальными темпами.

«[Наша] клиентская база все больше выезжает из Китая», — подчеркнула Эльза Чжао.

«С тех пор, как срок окупаемости инвестиций сократился вдвое, он растет, и теперь он намного дольше шести месяцев, исходя из текущей сложности и цены. В то же время средний размер клиентов в настоящее время значительно растет, клиенты теперь являются более крупными фондами, а не малыми предприятиями или частными лицами», — добавила она.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий