Обзор криптовалюты Beam — конфиденциальный блокчейн

Криптовалюта Beam — конфиденциальный блокчейн на протоколе MimbleWimble5 (99.13%) 23

Beam —  стартап, созданный в марте 2018 года профессионалами в сфере криптовалют. Спустя 10 месяцев 3 января 2019 года команда выпустила на рынок одноименную монету Beam — масштабируемую, конфиденциальную криптовалюту, основанную на протоколе MimbleWimble.

Навигация по материалу:

  • 1 Что такое MimbleWimble?
  • 2 Что такое криптовалюта Beam?
  • 3 Технические характеристики конфиденциальной криптовалюты Beam
  • 4 Развитие проекта
  • 5 Финансовая модель Beam
  • 6 Резюме

Что такое MimbleWimble?

MimbleWimble — это протокол, основанный на криптографии эллиптических кривых, который в 2016 году создал разработчик под псевдонимом Tom Elvis Jedusor. И название, и псевдоним — это отсылка к  серии книг о Гарри Поттере. Там MimbleWimble — это заклятие, которое лишало возможности внятно говорить. Аналогично и блокчейн на этом протоколе не может разглашать информацию о действиях пользователей.

Что такое криптовалюта Beam?

В отличие от Bitcoin, Ethereum и большинства существующих криптовалют, в которых вся информация обо всех участниках и их транзакциях открыта и доступна каждому, Beam полностью скрывает информацию об участниках транзакций, суммах и балансах кошельков.

Протокол MimbleWimble позволяет добиться конфиденциальности, используя стандартные хорошо изученные криптографические методы, а также имеет компактный блокчейн: по оценкам команды Beam, до 10 раз меньше, чем у Bitcoin. Конфиденциальные валюты предыдущего поколения, такие как Monero или Zcash, масштабируются гораздо хуже, имея размер блокчейна в 5-10 раз больше чем Bitcoin. 

Малейшая частица криптовалюты Beam — грот (groth). Она равняется одной стомиллионной доли BEAM и названа в честь Дженса Грота (Jens Groth), профессора криптологии из Лондона.

Технические характеристики конфиденциальной криптовалюты Beam

  • В системе нет понятия «адрес», а пользователь с помощью своих приватных ключей контролирует принадлежащие ему монеты, представленные в виде UTXO (неизрасходованные выходы транзакций).
  • Ограниченная эмиссия (262 800 000 монет) с использованием периодического уполовинивания.
  • Майнинг производится с помощью модифицированной версии алгоритма Equihash на графических картах (GPU). Поскольку было заявлено два изменения алгоритма в течение первого года работы, в настоящее время устройств ASIC  на рынке нет. По нашим оценкам, они начнут появляться во второй половине 2020 года.
  • Конфиденциальные транзакции Beam не вызывают увеличения размера блокчейна, избегая чрезмерных вычислительных затрат, потери производительности или масштабируемости при полном скрытии деталей транзакции.
  • Используется стандартная криптография на эллиптических кривых. 
  • В блокчейне не хранится информация ни об отправителе, ни о получателе транзакции.
  • Превосходная масштабируемость благодаря алгоритму агрегирования промежуточных транзакций позволяет сохранять компактный размер блокчейна.
  • Реализовано с нуля на проверенном временем языке  C++.

Развитие проекта

В амбициозных планах разработчиков Beam — не только сделать валюту приватной, но и дать пользователям возможность дальнейшей отчетности перед аудиторами, правовыми органами и финансовыми институтами. Только владелец криптовалюты Beam и только в момент создания транзакции будет иметь возможность сохранять запись о ней. Если в момент совершения платежа пользователь не сохранит запись о транзакции, то задним числом получить доступ к информации о ней будет технически невозможно. В случае если история транзакций сохранена, то её просмотр третьими лицами (аудиторами, правовыми органами) возможен только с помощью специального ключа, который генерирует сам пользователь. 

Таким образом, блокчейн Beam, с одной стороны, обеспечит полную конфиденциальность финансовых операций, с другой, позволит соблюдать требования регуляторов. На сегодняшний день Beam —  единственный блокчейн, который решает эту задачу.

В настоящее время команда работает над созданием мостов к популярным блокчейнам (Ethereum и другие), чтобы позволить конфиденциальную торговлю токенами с этих блокчейнов на блокчейне Beam. 

Разрабатывается возможность выпуска дополнительных «умных» токенов на блокчейне Beam для поддержки STO, ICO и других видов первичных предложений. 

В среднесрочной перспективе в планах Beam построить платформу для эмиссии и торговли различными видами валют и токенов, обеспечивающую полную конфиденциальность балансов и транзакций с возможностью отчетности для корпоративных пользователей.

Финансовая модель Beam

В течение первых 5 лет после запуска сети в Казначейство (Treasury) Beam будут поступать отчисления 20% от всех добытых майнерами монет. Из этих сбережений ежемесячно выплачивается зарплата команде, вознаграждение консультантам, инвесторам и некоммерческому фонду Beam Foundation, который в будущем будет управлять проектом.

Выбранная модель финансирования создает баланс интересов между всеми участниками экосистемы Beam и гарантирует ее развитие в долгосрочной перспективе.

Резюме

Beam — грамотно управляемый стартап с амбициозными планами, который можно рассматривать как долгосрочную инвестицию. 

Больше информации о монете читайте на официальном сайте Beam.

Источник

Добавить комментарий