Обзор: Криптовалюта Maker

В 2019 году уже мало кого удивишь тем, что Bitcoin – самая дорогая криптовалюта. Новости о нем освещают, а о курсе говорят мировые СМИ. Но какой цифровой актив находится в ТОП-3 по стоимости?

Им является криптовалюта Maker (MKR). В этой статье мы расскажем, какую технологию предлагает компания, что это за монета, и какие перспективы она имеет в 2019 году.

Что такое криптовалюта Maker

Криптовалюта Maker – это криптовалютная платформа, созданная в 2015 году на основе блокчейна Ethereum. Основная цель проекта – создать децентрализованную валюту, привязанную к реальным активам, таким как доллар, евро, фунты, золото и так далее. Если говорить проще, то речь идет о так называемых стейблкоинах.

Вопреки общему мнению, главной криптовалютой платформы является не токен MKR, о котором мы поговорим позже, а криптовалюта DAI. Это монета, привязанная к доллару, и пока она является единственной, созданной в рамках проекта (опять же помимо MKR). Её курс всегда держится на уровне 1 DAI = $1.

В будущем разработчики криптовалюті Maker собираются создать децентрализованную биржу, на которой будет возможность маржинальной торговли различными криптовалютами. Пока в проекте только токены стандарта ERC-20. Сам по себе Maker является децентрализованной организацией, из-за чего его часто называют MakerDAO.

Что касается токена MKR, то он создан по нескольким причинам, во-первых, для привлечения инвестиций в проект, а во-вторых, держатели MKR являются кем-то вроде акционеров, которые влияют на экосистему, принимая решения посредством всеобщего голосования.

Что такое DAI и зачем нужен

Вы скажите – но ведь на рынке есть уже множество стейблкоинов – Tether (USDT), TrueUSD (TUSD), USD Coin (USDC), так чем же отличается DAI от них всех? Если говорить простыми словам, то главное отличие заключается в механизме обеспечения стоимости.

Для объяснения этой технологии даже есть свое название – обеспечение долговой позиции или CDPs. То есть, каждый токен подкреплен неким активом, который клиент берет у системы в долг, а потом отдает обратно. При этом вся работа построена на регулировании с помощью смарт-контрактов.

В частности, таким образом криптовалюта Maker решила проблему, которой грешит Tether – на платформе просто невозможно выпускать токены бесконтрольно. И это также одна из причин, зачем создавался токен MKR, ведь для функционирования платформы нужно «топливо».

Фактически, CDP – это и есть та самая маржинальная торговля, о которой говорилось ранее. Будьте внимательны, поскольку при работе с CDP всё совсем непросто – система имеет свои хитрости. Подробнее о технологиях, которые применяются на платформе Maker можно прочитать в WhitePaper проекта.

Что такое токен MKR и зачем нужен

MKR является вторым токеном Maker. Он отвечает за работу самой платформы и обеспечивает её работы посредством фиксации стоимости DAI. Его также используют для инвестирования в проект.

И если стоимость DAI практически всегда равна одному доллару, то курс MKR колеблется сильно, что предоставляет возможность трейдерам хорошо на нем заработать.

Функции MKR на платформе MakerDAO:

  • В токенах MKR оплачивается комиссия за транзакции и выкуп залога;
  • Пользователи, имеющие MKR, принимают глобальные решения по дальнейшей судьбе платформы. При этом чем на счету больше монет, тем весомее голос такого акционера;
  • С помощью токена MKR и сложных алгоритмов команде разработчиков удалось добиться колебаний курса DAI в пределах 5%, что является нормой даже для традиционных финансовых инструментов;
  • MKR используют в качестве средства рекапитализации. То есть, если в системе совершена ошибка и произошло списание лишних средств со счета, программа в автоматическом режиме восполнит их.

Криптовалюта Maker (MKR) порадует инвесторов, поскольку эмиссия монеты небольшая даже по сравнению с Bitcoin, а с момента создания было немало скачков курса, что позволило некоторым трейдерам хорошо заработать.

Курс Maker и капитализация

Рыночная капитализация MKR сравнительно небольшая – $791 393 929 при общей эмиссии в 1 000 000 MKR. И монет становиться больше не будет, наоборот, в будущем планируется сжигание токенов.

Суточный объем торгов находится на уровне $2 143 536, что также весьма мало по сравнению с топовыми криптовалютами. Несмотря на это, по данным CoinMarketCap на момент написания статьи (конец июня) цена Maker находится на уровне $791,39. И это – второй показатель после Bitcoin, который монета держит уже долгое время.

Обзор: Криптовалюта Maker

Курс MKR за все время Источник: CoinMarketCap

Как и у большинства криптовалют, пиковые значения пришлись на январь 2018 года, тогда цена MKR доходила до $1773.92. При этом в момент создания 30 января 2017 года токен торговался по $21,06.

Поскольку монета основана на блокчейне Ethereum, её курс идет вверх, когда в новостях появляются положительные новости о ETH, а точнее – о внедряемых технологиях.

За последний месяц стоимость MKR доходила до $802,51 и опускалась до $645,05. В рейтинге CoinMarketCap токен находится на 24 позиции.

Где купить и как хранить

Торгуются монета на многих криптовалютных биржах, а основными парами являются: MKR/BTC, MKR/ETH и MKR/USDT. Есть и другие торговые пары, но они менее популярны.

Обзор: Криптовалюта Maker

Популярные биржи, на которых можно купить Maker

И поскольку криптовалюта Maker – это токен стандарта ERC-20, хранить его можно на самых популярных криптовалютных кошельках, поддерживающих этот формат, т.е. на кошельках Ethereum. Вот несколько распространенных вариантов: MyEtherWallet, MetaMask, Mist или Exodus. Также эти токены можно хранить на аппаратных кошельках Ledger и Trezor – так они будут в большей безопасности, чем на «горячих» кошельках.

Перспективы проекта Maker

Технология децентрализованных стейблкоинов на сегодняшний день является довольно востребованной, поскольку она является одним из способов интегрировать криптовалюты в бизнес.

Но на сегодняшний день инвесторы с осторожностью относятся к токену DAI, но верят в рост курса криптовалюты Maker. Второй обусловлен маленькой эмиссией в миллион монет, которых со временем будет становиться только меньше. И, несмотря на то, что по капитализации Maker находится на 23 месте, суточный объем торгов в чуть больше $2 млн является крайне низким показателем по сравнению с другими альткоинами из ТОП-20.

При все при этом, разработчики Maker объявили о завершении работ над платформой, но по факту кроме торговли на CDP, обещанных стейблкоинов в евро, иенах и фунтах так и не добавили. А эмиссия DAI пока также не говорит о доверии со стороны пользователей.

Весомым аргументом в пользу Maker является одобрение со стороны Виталика Бутерина – создателя платформы Ethereum. В одном из постов на Reddit он назвал эту криптовалюту «частью экосистемы Ethereum», заявив, что сам частично инвестирует в неё.

Преимуществами проекта являются прозрачность, высокий уровень автоматизации, продуманный механизм создания DAI и стабилизации его цены, а также рекапитализации с помощью криптовалюты Maker в случае возникновения такой необходимости.

В целом, разработчики Maker получили неплохой результат за два года существования проекта. По их же словам, в будущем они намерены создать ещё больше монет, каждая из которых будет привязана к основным мировым валютам. По пока это лишь слова, на деле на сайте даже нет «дорожной карты».

Если рассматривать MakerDAO как актив для инвестирования, то токен MKR вполне неплох для долгосрочных вложений. Сейчас его курс растет вслед за Ethereum, но по мере внедрения новых стейблкоинов в платформу, следует ожидать и роста этой монеты. Однако MKR, как и другие криптовалюты, не застрахован от падения рынка, чего не скажешь о стейблкоине DAI.

Добавить комментарий