OKEx запустила «ограниченные» торги биткоин-опционами

Криптовалютная биржа OKEx запустила биткоин-опционы на своей основной платформе после успешной серии тестов.

Как отмечается, в настоящее время инструмент доступен для ограниченного круга клиентов, получивших соответствующие приглашения. Его полномасштабный запуск состоится 9 января 2020 года.

Компания заявляет, что опционные торги позволят пользователям реализовывать разнообразные стратегии, от упрощенных до продвинутых, и представляют полное обновление архитектуры платформы, отличающееся повышенным быстродействием и надежностью.

Платформа OKEx Options будет использовать усиленный механизм противодействия манипуляциям на базе модели ценообразования Блэка-Шоулза. Данная модель подразумевает, что если базовый актив торгуется на рынке, то цена опциона на него неявным образом уже устанавливается самим рынком.

В отличие от фьючерса, где обе стороны обязаны исполнить условия договора, опцион наделяет своего покупателя правом, но не обязанностью, купить или продать актив по заранее оговоренной цене в определенный момент в будущем. При этом продавец опциона от исполнения условий договора отказаться не может. Дополнительные риски он компенсирует премией, которую передает ему покупатель при заключении контракта.

«Мы рады запуску опционных торгов. Опционы – это уникальный инструмент, который позволяет трейдерам хеджировать волатильность крипто-активов при помощи комбинации контрактов. Мы приветствуем клиентов из различных сегментов, особенно институциональных клиентов, демонстрирующих высокий спрос на деривативную торговлю, в частности, фьючерсами и бессрочными контрактами», – заявил директор по финансовому рынку OKEx Ленникс Лаи.

Он также пообещал, что в 2020 году OKEx представит клиентам новые продукты и технологические достижения.

В настоящее время помимо опционов OKEx поддерживает торги на спотовом рынке с возможностью использования плеча, а также фьючерсы и бессрочные контракты.

О том, что биржа OKEx к концу месяца запустит опционы на биткоин, анонсировалось еще в начале декабря.

До этого OKEx запустила торговлю фьючерсами BTC/USDT.

Также можно отметить, что Blockchain Ukraine и OKEx подписали меморандум о сотрудничестве.

Напомним, OKEx и Huobi Wallet будут поддерживать токены Kakao.

Добавить комментарий