Ончейн-индикатор NUPL указывает на грядущий рост биткоина

Популярный ончейн-индикатор нереализованных прибыли/убытков (NUPL) начал подавать сигналы о начале бычьего цикла на фоне позитивной динамики курса BTC в начале года.

Позитивная ценовая динамика BTC в первые недели 2023 года привела к тому, что ончейн-индикатор нереализованных прибыли/убытков (NUPL) начал подавать сигналы о старте бычьего цикла. Впервые с августа 2022 года 14-дневная скользящая средняя NUPL стала демонстрировать позитивный настрой и перешла в оранжевую зону. Исторически это традиционно ассоциируется с завершением фазы аккумулирования и началом нового бычьего рынка.

Немного об ончейн-метрике NUPL

Этот ончейн-индикатор используется для того, чтобы рассчитать общую сумму прибыльности или убытков монет, находящихся в обращении. Показатель NUPL определяется как разница между нереализованными убытками и нереализованной прибылью. Также его можно рассчитывать как разницу между общей и реализованной капитализацией рынка с последующим делением результата на первую величину.

Он демонстрирует, выше или ниже стала стоимость всех монет по сравнению с последним перемещением, если бы все они были проданы сегодня. Отрицательные значения (ниже нуля) указывают на то, что рынок находится в зоне совокупных убытков, и наоборот.

Исторически, значения NUPL для BTC выше 0,75 относительно точно предсказывают формирование рыночной вершины. Напротив, значения ниже 0 наблюдаются вблизи дна.

NUPL входит в зону надежды

Во время предыдущего бычьего рынка 14-дневная скользящая средняя NUPL достигла 2 февраля 2021 года пикового максимума на 0,73. На тот момент курс BTC составлял $54 000. После этого биткоин продолжил ралли, однако эта ончейн-метрика уже больше не росла.

Даже когда в ноябре 2021 года биткоин обновил исторический максимум на $69 000, индикатор держался в районе 0,63. При этом в течение всего предыдущего бычьего рынка это значение ни разу не превышало отметки 0,75, выше которой начинается голубая область эйфории/жадности. Плоская вершина предыдущего бычьего цикла, соответствующая схеме распределения Вайкоффа, довела NUPL лишь до зеленой зоны веры/отрицания.

Ончейн-индикатор NUPL указывает на грядущий рост биткоина

В течение всего медвежьего рынка 2022 года NUPL продолжал снижаться в тандеме с курсом BTC. Впервые ончейн-метрика вошла в красную область капитуляции в июне, и потом еще раз в августе (серые круги).

После второй просадки в негативную зону индикатор оставался отрицательным еще пять месяцев. За это время он зарегистрировал минимум капитуляции на уровне -0,21. Это произошло всего день спустя после того, как 21 ноября 2022 года биткоин нащупал дно на $15 476. После этого индикатор всего несколько дней назад вернулся в оранжевую зону надежды/страха, достигнув значения 0,05.

NUPL сигналит о начале бычьего рынка

На долгосрочном графике NUPL и BTC мы можем увидеть значимость возвращения индикатора на позитивную территорию. Обычно это является признаком завершения не только медвежьего рынка, но и последующей фазы аккумулирования (зеленые круги).

В 2015 и 2019 годах возвращение ончейн-метрики NUPL в оранжевую область идеально совпало с концом фазы аккумулирования. Ситуация выглядела несколько иначе после первого в истории медвежьего рынка в 2012 году. Тогда индекс вырос в зону положительных значений, но затем вернулся в область капитуляции, после чего снова вырос (голубые и зеленые круги).

В текущем цикле мы наблюдаем похожую картину. Обвал крипторынка на фоне краха экосистемы Terra (LUNA) стал первым катализатором, побудившим этот индикатор уйти в зону капитуляции. Возврат к оранжевым уровням не смог обусловить отскок, и NUPL снова откатился в зону отрицательных значений, где и достиг дна после коллапса FTX в ноябре 2022 года.

Впрочем, второе возвращение метрики в область надежды может быть сигналом о завершении фазы аккумулирования. Это подтверждает и курс BTC, который сейчас колеблется в районе $23 000. Недавно биткоин взял ряд значимых технических рубежей и пробил важное сопротивление в области $21 500. Это позволило валюте впервые с конца предыдущего бычьего рынка сформировать первый долгосрочный повышающийся максимум.

Ончейн-индикатор NUPL указывает на грядущий рост биткоина

Как далеко сможет уйти BTC

Исходя из исторических данных, мы попытались спрогнозировать масштабы и продолжительность нового бычьего цикла, а также новые пиковые уровни по биткоину. Конечно, для этого должны подтвердиться два наших исходных предположения: о том, что BTC действительно достиг дна, и что вхождение NUPL в оранжевую зону надежды действительно указывает на завершение фазы аккумулирования.

Кроме того, согласно теории об удлинении циклов биткоина и сокращении размера прибыли, мы предполагаем, что каждый последующий пик по BTC будет располагаться пропорционально ниже предыдущего максимума. При этом они также будут достигаться в течение более продолжительного времени. Вот что показывает историческая статистика по бычьим рынкам и их пикам:

  • 2012-2013: сигнал NUPL 16 апреля 2012, BTC вырос на 23 606% после 588 дней
  • 2015-2017: сигнал NUPL 28 октября 2015, BTC вырос на 6,836% после 777 дней
  • 2019-2021: сигнал NUPL 8 апреля 2019, BTC вырос на 1 233% после 945 дней

Ончейн-индикатор NUPL указывает на грядущий рост биткоина

Отталкиваясь от усредненного коэффициента цикла (около 1.26x) и снижения доходности (в среднем 4.5x), можно сделать прогноз о потенциальном пике следующего бычьего рынка. Простой расчет дает нам курс BTC на уровне $78 000 к 5 января 2026 года.

Эта оценка явно идет вразрез с радужными ожиданиями «биткоина по $100 000+», однако она является более реалистичной.

Добавить комментарий