Операции с криптовалютами узаконили в Тайланде

В Таиланде вступило в силу законодательство, регулирующее оборот криптовалют и цифровых активов. Нарушителям закона грозят крупные штрафы или тюремное заключение, сообщила в понедельник газета The Bangkok Post.

В документе сообщается, что все лица, которые занимаются продажей криптовалют, должны зарегистрироваться в специальной комиссии по безопасности при Фондовой бирже Таиланда. Нарушителям грозит до двух лет тюрьмы или штраф в двойном размере от суммы операции, но не менее 500 000 бат (примерно $15 600 по курсу на 14 мая).

Власти Таиланда обложили операции с криптовалютами двумя видами налогов. Пользователи должны будут платить налог на добавленную стоимость (НДС) в 7% и налог на прирост капитала в размере 15%.

В конце февраля банк Bangkok Bank перестал работать с криптовалютной биржей TDAX. Представители организации объяснили это решение тем, что деятельность торговой площадки «не соответствует сведениям о бизнес-направлениях банка, поданных в Министерство Коммерции Таиланда».
Ранее в полиции королевства заявляли, что биткойны и другая криптовалюта набирают популярность у преступных групп в Таиланде, активно использующих их для вывода средств, заработанных нелегальным путем.

 

Добавить комментарий