Опрос: большинство американцев не намерено использовать криптовалюту Facebook

Результаты опроса, проведенного финансовой компанией Jefferies, показали, что американские пользователи социальных сетей не намерены использовать планируемую к выпуску криптовалюту Facebook.

Из 600 человек, принявших участие в опросе, 80% заявили, что они “маловероятно” или “очень маловероятно” купят криптовалюту.

45% респондентов отметили, что наибольшую обеспокоенность в отношении Libra у них вызывает отсутствие доверия к Facebook. Это несмотря на то, что гигант соцсетей не будет иметь доступа к данным транзакций, подчеркнула Jefferies.

Почти 40% опрошенных сказали, что у них уже есть мобильный кошелек для проведения платежей, и они не видят причин использовать кошелек Libra.

По мнению Jefferies, для успешного масштабирования Libra необходимо широкое принятие, но с этим, похоже, могут возникнуть проблемы.

“По сути, без существенных сетевых эффектов мы не ожидаем, что Libra заменит существующие формы безналичных платежей — по крайней мере, в ближайшем будущем”, — написала финансовая компания в отчете по результатам опроса.

Из тех респондентов, кто выразил заинтересованность в Libra, 12% сказали, что будут использовать криптовалюту для оплаты товаров и услуг, 14% видят в ней возможность перевода средств семье или друзьям.

Криптопроект Facebook был представлен в прошлом месяце и уже вызвал обеспокоенность регуляторов, в том числе международных. Специалисты Банка международных расчетов (BIS) считают, что криптовалюта, выпущенная глобальной технологической компанией, может угрожать финансовой стабильности, конкуренции, а также защите данных пользователей.

Добавить комментарий