Основные события из мира криптовалют за 2020 год

Telegram

В мае Павел Дуров сообщил о прекращении работы над блокчейн-платформой Telegram Open Network и о возврате инвесторам 72% от их вложений. Главной причиной закрытия проекта бизнесмен назвал решение американского суда. Суд запретил выпускать токены Gram, так как признал их ценной бумагой, приняв во внимание ожидания инвесторов от продажи актива на вторичном рынке, пишет РБК Крипто.

Затем SEC оштрафовала Telegram на $18,5 млн, а компания вернула ICO-инвесторам свыше $1,2 млрд напрямую или в форме займов. После этого один из участников ICO Telegram Владимир Смеркис указывал, что большинство инвесторов TON склоняется к подаче судебного иска против Дурова, так как размер потерь тех, кто пользовался услугами брокеров и фондов, превысит 28%. Однако до сих пор информации о поданных судебных исках к главе Telegram не поступало.

Халвинг

11 мая в сети биткоина состоялось главное событие этого года — халвинг первой криптовалюты. Награда за добытый блок в сети криптовалюты снизилась в два раза — с 12,5 до 6,25 BTC.

Халвинг называют одним из основных факторов, которые должны привести к подорожанию биткоина. Эмиссия актива падает, при условии сохранения растущего спроса на него курс должен увеличиться. Ранее так и случалось. Например, после первого сокращения награды майнеров за добытый блок цена поднялась с $11 до $1100, после второго — с $600 до $20 000. Однако прошлый рост не гарантирует будущий.

DeFi

Cфера децентрализованных финансов (DeFi) стала одним из главных трендов 2020 года. Она начала набирать популярность летом, когда трейдеры стали активно использовать стратегию «доходное фермерство». Они блокировали в смарт-контракте DeFi-проектов свои Ethereum, за что получали выплаты в токенах этого проекта. Если цена этих токенов поднималась, трейдерам удавалось многократно приумножить свой капитал.

Самый популярный токен в сфере DeFi — YFI. В июле, на старте торгов, его цена составляла $32, в сентябре она установила исторический максимум в $44 000 (рост на 137 400%). Однако в последний месяц рынок децентрализованных финансов находится в стадии коррекции. Например, YFI сейчас стоит $15 077. А многие токены практически обесценились за это время.

BitMEX и Джон Макафи

События, которые произошли в начале четвертого квартала:

В начале октября владельцы второй по объемам торгов крипторедивативной биржи BitMEX, включая ее основателя и генерального директора Артура Хейса, оказались под следствием. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) обвиняет их в обслуживании незарегистрированной торговой платформы и нарушении правил CFTC, в том числе касающихся противодействия отмыванию денег и идентификации клиентов.

Также Минюст США обвинил Хейса, сооснователей компании Бена Дело и Самуэля Рида в нарушении закона о банковской тайне. Рид был арестован, однако вышел под залог в $5 млн. Позднее компания объявила, что Хейс покидает пост гендиректора, Рид — технического директора, Бен Дело также уходит из компании. Руководитель отдела развития бизнеса Грег Дуаер отправился в отпуск. Должность временного гендиректора заняла Вивьен Кху.

6 октября власти США предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов основателю антивирусной компании McAfee Джону Макафи. Он был задержан в Испании, теперь ему грозит экстрадиция. Помимо уклонения от уплаты налогов его также обвиняют в намеренном непредставлении налоговых деклараций. 5 октября SEC подала в суд на бизнесмена за продвижение ICO в Twitter. Истец подчеркивает, что Макафи вводил инвесторов в заблуждение. По каждому пункту обвинения ему грозит тюремный срок до 5 лет.

Инвестиции публичных компаний

В 2020 году сразу несколько публичных компаний инвестировали в первую криптовалюту. Например, MicroStrategy с конца лета вложила в BTC $425 млн. Также монеты на $50 млн купила платежная компания Square, принадлежащая создателю Twitter Джеку Дорси. 

Публичные компании, по данным Bitcoin Treasuries, владеют биткоинами более чем на $750 млн.

Добавить комментарий