От прокуратуры к биткоину: как охотница на тюремные банды возглавила криптовалютный инвестфонд на $350 млн

Семь лет назад федеральному прокурору США Кэтрин Хаун поручили изучить биткоин и возможные пути борьбы с ним. Тогда первая криптовалюта в основном использовалась для покупки незаконных товаров в даркнете. Однако Хаун очень быстро осознала, что деньги нельзя преследовать или судить.

Ее офис вплотную занялся преступлениями белых воротничков, связанных с биткоином. В некоторых случаях именно публичный блокчейн играл решающую роль в поимке и осуждении злоумышленников.

Большую часть своей сознательной жизни Хаун отдала борьбе с тюремными бандами, коррумпированными чиновниками и мафией. Теперь же она возглавляет криптовалютный фонд на $350 млн от венчурного гиганта Andreessen Horowitz и является первой женщиной на посту генерального партнера фирмы.

Грязные дела

Раннее детство Хаун прошло в Каире, где ее родители работали на компанию из списка Fortune 500. Она вернулась в США и поступила в Бостонский университет, а после этого — в юридическую школу Стэнфорда.

Закончив обучение, Хаун получила должность помощника судьи Верховного суда Энтони Кеннеди. Последний однажды спросил у нее, кем она видит себя через десять лет. «Я хочу быть прокурором«, — твердо ответила она.

Прокурорский дебют Хаун состоялся в Восточном округе Виргинии, который известен разбирательствами по делам ЦРУ, Пентагона и других федеральных ведомств. Наркокартели, национальная безопасность, контрабанда оружия — именно этим занимался офис Хаун.

Впоследствии ее перевели в подразделение по национальной безопасности в составе Минюста, которое специализировалось на терроризме. Там Хаун приняла участие в деле о грязной бомбе в Майами.

В 2009 году она отправилась в Калифорнию, где в то время воевали несколько уличных банд. Она выступила обвинителем в деле тюремной банды Nuestra Familia и байкеров из Hells Angels. Обе группировки соперничали, что завершилось убийством главаря Hells Angels в Сан-Франциско.

«После убийства байкера я была полностью истощена и решила переключиться на вещи вроде киберпреступлений, белых воротничков».

В тот момент в ее жизни и появился биткоин.

Биткоин-воротнички

«Есть такая штука, биткоин называется. Мы хотим, чтобы ты начала расследование касательно этого», — обратился к ней шеф.

Когда она изучила принцип работы биткоина, то пришла к выводу, что технология как таковая не ответственна за преступления, а даже наоборот — помогает отследить денежные след эффективнее, чем в случае с наличными, кредитными картами или иностранными банковскими счетами.

«Без технологии в основе биткоина правительство бы никогда не обнаружила этих людей», — подчеркнула Хаун.

Ее офис выступил обвинителем в громких делах против нескольких федеральных агентов: один из них похитил 20 000 BTC, а другой шантажировал основателя Silk Road Росса Ульбрихта.

История Silk Road: как биткоин вывел даркнет-экономику на новый уровень

Преступники, убеждена она, часто используют новые технологии до их массового принятия, поскольку они позволяют по новому обходить традиционную систему.

Она также расследовала и нашумевшую историю взлома Mt.Gox.

Бесконечная история: обрушат ли цену биткоина выплаты инвесторам Mt. Gox?

В 2015 году Хаун сформировала оперативную группу из других прокуроров и сотрудников Налоговой службы и Минфина, целью которой стал обмен информацией о криптовалютах. Параллельно она начала преподавать курсы о биткоине в Стэнфорде.

Переход в корпоративный сектор

В какой-то момент Хаун поняла, что достигла всех поставленных целей в прокуратуре, и задумалась о карьере в политике.

Покинув свой пост, она решила на время войти в состав совета директоров компании Coinbase, где и встретила Криса Диксона из Andreessen Horowitz. Последний убедил сооснователя фирмы Бена Хоровитца в том, что опыт, репутация и связи Хаун являются бесценными для осуществления их долгосрочных планов.

«В Кремниевой долине фирмы гонятся за резюме с названиями известных компаний, а не за набором навыков. Но если все будут рыбачить в одном пруду, то не получат конкурентное преимущество. Нам необходимо было, чтобы у криптовалют появилось заслуживающее доверие лицо», — позже пояснил свое решение Хоровитц.

Венчурный революционер: как миллиардер Марк Андриссен изменил свою компанию ради криптовалют

Более того, рекомендации из прокуратуры говорили сами за себя: ни одного проигранного дела, несмотря на максимальный уровень сложности.

Ментор Хаун объяснил ей тогда, что идеальная вакансия — это когда 50% обязанностей понятны, а еще 50% — вопрос обучения. Так она и решила принять предложение Andreessen Horowitz.

Умение убеждать жюри присяжных очень помогли Хаун заключать успешные инвестиционные сделки и отказываться от сомнительных партнерств.

Проект Libra

Andreessen Horowitz поддержала инициативу Facebook по созданию цифровой валюты Libra и вошла в состав Libra Association, несмотря на давление регуляторов и исход других крупных компаний.

Хаун верит, что США, Китай и Россия вступили в «гонку вооружений» в криптовалютной сфере, а враждебное отношение Конгресса к технологиям и Кремниевой долине в целом может лишь навредить национальным интересам. По ее мнению, криптовалюты станут следующей итерацией интернета и мобильных приложений.

Тем не менее если в прошлом году Andreessen Horowitz приняла участие в 14 сделках общей стоимостью $850 млн, то в этом году — лишь в 5 на $75 млн. Вероятно, криптовалютная зима серьезно ударила по позициям гиганта, но компания настроена играть вдолгую — 7-10 лет.

«Криптовалюта для миллиардов людей — это огромная возможность», — резюмировала Хаун амбиции участников Libra.

Дисклеймер

Этот материал является переводом статьи CNBC. 

Добавить комментарий