Отчет Berkshire Hathaway и ежегодное собрание. Что следует знать

Уоррен Баффет обратился к акционерам Berkshire Hathaway на ежегодном собрании 1 мая, разберем ключевые моменты и финансовые результаты за I квартал 2021 г.

На собрании с Баффетом был также его партнер Чарли Мангер и руководители страховых и нестраховых операций Berkshire Аджит Джайн и Грег Абель.

Об инвестициях

Баффет отметил, что выбрать акции, которые в долгосрочной перспективе окажутся победителями крайне сложно. Поэтому большинству инвесторов следует обратиться внимание на инвестиции в индекс S&P 500, а не на отдельные акции.

Было упомянуто об истории GameStop, что по мнению Баффета является азартной игрой, а такие компании как Robinhood только поощряют это.

Политика

Политика ФРС и принятый Конгрессом США пакет стимулов поддержал экономику. Правительство извлекло урок из кризиса 2008 г. и других событий, что привело к принятию быстрых решений, когда началась пандемия. Однако пока не ясно какие будут долгосрочные последствия подобной политики.

Говоря о президенте США Джо Байдене, Баффет сказал: «На ежегодном собрании я выступаю от имени Berkshire, мне не очень нравится вдаваться в политические вопросы в целом, и я не думаю, что должен. Но я также думаю, что, если бы меня спросили, за кого я голосовал на последних выборах, как личный вопрос — я проголосовал бы за Байдена».

Отвечая на вопрос о налоговых предложениях Байдена, оракул из Омахи сказал, что его не беспокоит повышение налогов. Мангер же считает, что повышение налогов в штатах является «глупым» шагом, который может привести к снижению налоговых отчислений из-за ухода богатых людей.

Apple, Tesla и Space X

В 2020 г. были проданы некоторые акции Apple, что вероятно было ошибкой, отметил Баффет. На конец декабря 2020 г. у компании было более 907 тыс. акций, которые сейчас оцениваются в $120,4 млрд.

«Бренд и продукт — это невероятный продукт», — сказал Баффет. «Это необходимо людям».

Главе страхового отдела Berkshire задали вопрос, предложил бы он страховку Илону Маску в свете его предполагаемой колонизации Марса. Ответ был отрицательным, а Баффет добавил, что страховая ставка была бы для двух сценариев: был бы Маск на борту или нет.

Результаты Berkshire

Также были опубликованы финансовые результаты за I квартал 2021 г. Чистая прибыль составила $11,7 млрд, или $7 638 на акцию класса А, поскольку бумажная стоимость ее инвестиционного портфеля восстановилась. Годом ранее компания сообщила о убытках в $49,7 млрд, или $30 653 на акцию.

Конгломерат заявил, что помимо прироста инвестиций, прибыль также увеличилась во всех его основных подразделениях, включая страховые, коммунальные, железнодорожные, производственные и розничные компании, поскольку экономика продолжала восстанавливаться после пандемии в течение первых трех месяцев этого года.

Аналитик CFRA Research Кэти Зайферт сказала, что она была удивлена ??тем, что многие экономически чувствительные предприятия Berkshire не улучшились больше с учетом того, насколько восстановилась экономика, но похоже, что компания хорошо контролировала расходы в своих основных подразделениях.

Баффет уже давно сказал, что операционная прибыль Berkshire дает лучшее представление о квартальных показателях, поскольку не включает в себя инвестиции и деривативы, которые могут сильно различаться. Операционная прибыль Berkshire увеличилась до $7 млрд или $4 577,10 на акцию класса А. Результат оказался выше ожиданий аналитик. В прошлом году результат составит $5,87 млрд или $3 617,62 на акцию.

Berkshire Hathaway владеет более чем 90 компаниями, в том числе железнодорожным и страховым, коммунальным, мебельным и ювелирным BNSF. Компания также имеет крупные инвестиции в такие компании, как Apple, American Express, Coca-Cola и Bank of America.

С начала года акции Berkshire класса А выросли на 18,6%, а за последние 12 месяцев — на 46,4%

БКС Мир инвестиций

Добавить комментарий