
Партнёр HCM Capital ожидает запуск цифровой валюты Китая в течение 2-3 месяцев
Управляющий партнёр-основатель HCM Capital – подразделения производителя электроники Foxconn – Джек Ли ожидает, что цифровая валюта Народного банка Китая будет запущена в срок от двух то трёх месяцев.
Об этом он заявил в разговоре с CNBC 11 ноября, отметив, что китайский регулятор воспользуется своим новым платёжным инструментом для дальнейшего усиления контроля за перемещением капиталов. Согласно Ли, Народный банк Китая уже активно отслеживает серийные номера банкнот, а блокчейн может расширить его возможности.
Ли также отметил, что Китай создаёт систему «электронных платежей на базе цифровой валюты», являющуюся гибридом цифровой валюты центрального банка и существующей платёжной и банковской инфраструктуры.
«Думаю, мы увидим её очень скоро. Может быть, через два или три месяца», – сказал он.
Ранее сам Народный банк Китая заявлял, что пока не готов огласить дату запуска своей цифровой валюты.
Государственный секретарь Швейцарии по вопросам международных финансов Даниэла Стоффель сегодня тоже пообщалась с CNBC на эту тему и сообщила, что её не удивляют намерения Китая. Она ожидает, что другие страны последуют этому примеру.
«Давление присутствует уже достаточно длительное время. Другие государства теперь осознают, что это действительно происходит, а вопросы и вызовы электронной валюты обретают реальные очертания. Я надеюсь, что это приведёт к развитию импульса на глобальном уровне», – заявила она.
Стоффель добавила, что с блокчейном по-прежнему связано множество проблем, главной из которых является отмывание денег. В заключение она выразила мнение о том, что регуляторам необходимо взаимодействовать со стартапами, чтобы те лучше понимали, что им делать дозволено, а что нет.
- Крупные держатели Ethereum переместили $357 млн всего за несколько минут - 14.03.2023
- Биткоин и эфир прибавляют на фоне активизации азиатских и европейских трейдеров - 14.03.2023
- Glassnode выпустили индикатор, определяющий пики и дно биткоина - 13.03.2023
- Нигерия задействует технологию блокчейн в модернизации банковского сектора - 13.03.2023
- Гендиректор Messari призывает инвесторов покупать биткоины - 13.03.2023