Павел Дуров даст показания в суде по делу SEC против Telegram

Основатель Telegram Павел Дуров и два сотрудника компании должны явиться для дачи показаний в ходе текущего разбирательства с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), пишет CoinDesk со ссылкой на документ, подписанный 25 ноября судьёй Питером Кевином Кастелом окружного суда Южного округа Нью-Йорка.

Согласно документу, для дачи показаний Дуровым будет выбрана дата 7 или 8 января 2020 года и адрес, обговоренный участниками процесса. Основное заседание, на котором будет решаться юридический статус токена Gram, по-прежнему запланировано на конец февраля.

Также 16 декабря в Лондоне показания должен дать вице-президент Telegram Илья Перекопский, предположительно, отвечавший за контакты с инвесторами в ходе токенсейлов. Третьим человеком, вызванным для предварительной дачи показаний 10 декабря в Лондоне, является Шьям Парех, сотрудник Telegram, имя которого указано в документах для инвесторов.

SEC предъявила претензии Telegram в октябре, потребовав задержать распределение токенов Gram в пользу их покупателей на основании того, что оно приведёт к наплыву на американский рынок незарегистрированных ценных бумаг, которые могут оказаться в распоряжении в том числе и розничных инвесторов.

Telegram с позицией регулятора не согласился, подчеркнув, что проводил свою кампанию в полном соответствии с условиями положения «D», а токены Gram не обладают признаками ценных бумаг. При этом разработчик блокчейн-проекта с одобрения инвесторов согласился отложить запуск проекта до апреля 2020 года на время устранения разногласий с SEC.

Добавить комментарий