Пекин закручивает гайки. О китайских рисках на рынке США

Понедельник-вторник прошли негативно на китайском рынке акций.Индекс Shanghai Composite просел на 4%, Hang Seng провалился на 9%.В фокусе — регуляторные риски, в частности, проблема технологичных компаний КНР.Как сообщил представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США, китайские компании, которые разместили бумаги на американских биржах, должны раскрыть риски, связанные с влиянием государственных органов на бирже.Некоторые политические деятели опасаются, что китайские компании систематично нарушают американские правила, которые требуют от публичных компаний раскрывать риски для бизнеса.

Внимания заслуживает регуляторная среда и возможные действия правительства КНР.

График индекса Hang Seng за год, таймфрейм дневной

Пекин закручивает гайки. О китайских рисках на рынке США

Какие компании пострадалиВ начале июля регуляторы Китая внедрили меры против компаний, недавно проведших IPO на американских рынках или планирующих провести их. Помимо агрегатора такси Didi, ограничения коснулись Full Truck Alliance и Kanzhun Ltd.В понедельник пришли новые сообщения. Регуляторы США предложили Tencent Music завершить эксклюзивные контракты с владельцами прав собственности на музыку. Образовательным институтам запретили привлекать денежные средства на рынке акций.

Регуляторные рискиВ целом, речь может идти об общей тенденции, поэтому пока выделять китайские технологичные компании, неподверженные рисками, рано. В текущих условиях в большей безопасности предприятия, уже разместившие акции на биржах США.Ограничения на деятельность интернет-компаний — часть глобального движения регулирующих органов по борьбе с антимонопольными практиками, незаконным использованием личных данных пользователей, налоговыми схемами.При этом в действия властей КНР вмешались еще и политические проблемы. Речь идет о противостоянии Пекина и Белого дома. С приходом к власти Байдена торговые разногласия все еще не решены. При эскалации рисков под ударом могут также оказаться американские компании, ориентированные на китайский рынок, в частности чипмейкеры.

БКС Мир инвестиций

Добавить комментарий