Penghua Fund подала заявку на открытие первого в Китае биржевого фонда в области блокчейна

Компания по управлению активами из Шэньчжэня Penghua Fund  подала заявку в Комиссию по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) на создание биржевого фонда (ETF) на индекс акций компаний, работающих в сфере блокчейна.

Если Комиссия одобрит эту заявку, ETF станет первым фондом в индустрии блокчейна, доступным для китайских инвесторов.

Заявка была подана в тот же период, когда фондовая биржа Шэньчжэня представила индекс «Blockchain 50», включающий котировки размещенных на бирже акций 50 компаний, работающих с технологией распределенного реестра и входящих в топ-50 по рыночной капитализации. По данным биржи, в этот индекс вошли компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения и банки, а также IT-компании, проявляющие интерес к майнингу криптовалют.

Власти Шэньчжэня лояльно относятся к индустрии блокчейна и активно способствуют ее внедрению. В апреле прошлого года администрация Шэньчжэня поддержала запуск фонда для инвестиций в стартапы, использующих технологию блокчейна, заявив о готовности инвестировать в них 500 млн юаней. 

Кроме того, в мае 2018 года управление этого китайского города объявило о сотрудничестве с компанией Tencent Holdings в рамках применения блокчейна для модернизации системы налогообложения и предотвращения случаев мошенничества в этой сфере.

Добавить комментарий