Переход на мету: Дисней, Вторая жизнь и К-поп

Создатель Second Life Филип Роуздейл возвращается в лоно, патент Диснея на «симулятор виртуального мира в реальном мире” предполагает вход в Метавселенную, а концерты животных сотрудничают с южнокорейским проектом Kakao Klaytn.

Going meta: Disney, Second Life and K-pop

После объявления о том, что материнская компания Facebook проведет ребрендинг в рамках перехода к Метавселенной, многие проекты начали аналогичные инициативы, выходящие в виртуальное пространство, от покупки недвижимости до тестирования пределов того, что может предложить эта вселенная. 

Посетить Диснейленд… в Метавселенной?

Развлекательная компания, стоящая за некоторыми из самых популярных тематических парков в мире, недавно получила патент на “симулятор виртуального мира в реальном месте”. Хотя Los Angeles Times сообщила, что у Disney “нет текущих планов” использовать симулятор в ближайшем будущем, приложение предполагает, что гости Диснейленда и Мира Диснея могут в конечном итоге увидеть достопримечательности Метавселенной в одном или нескольких парках в Соединенных Штатах, Гонконге, Китае, Франции и Японии.

Мир Диснея в Орландо, штат Флорида. Источник: Pexels

Технология будет работать путем отслеживания посетителей с помощью их мобильных телефонов, создания и проецирования персонализированных 3D-эффектов на близлежащие физические пространства, такие как стены и другие объекты в парке. Согласно заявке на патент, возможный выход Disney в Метавселенную может “предоставить пользователям реалистичные и очень захватывающие индивидуальные 3D-виртуальные впечатления, не требуя, чтобы эти пользователи носили устройство для просмотра дополненной реальности AR”.

Кей-поп в Метавселенной?

В понедельник организатор концертов Metaverse Animal Concerts объявил, что подписал соглашение с сетью Klaytn южнокорейского единорога Kakao в рамках плана по расширению своего присутствия в индустрии развлечений страны. Генеральный директор Animal Concerts Колин Фитцпатрик сказал, что “основными целями Klaytn являются NFT и Метавселенная”.

“Технические ограничения запрещают, сколько людей действительно может посетить концерт в Метавселенной”, — сказал Фитцпатрик, ссылаясь на проблемы масштабируемости. Он стремится создать сеть виртуальных площадок на существующих и новых платформах Метавселенной для проведения концертов с участием самых разных талантов, по-видимому, включая исполнителей K-pop.

Создатель второй жизни возвращается по мере продвижения проекта.

Linden Lab, компания, стоящая за виртуальным онлайн-миром Second Life, объявила в четверг, что основатель Филип Роуздейл присоединится к проекту в качестве стратегического консультанта вместе с членами команды Metaverse из Сан-францисской VR-компании High Fidelity. По мнению фирмы, добавление новых и старых талантов облегчит вхождение Second Life в Метавселенную.

“Виртуальные миры не обязательно должны быть антиутопиями», — сказал Роуздейл. “Крупные технологии, раздающие гарнитуры виртуальной реальности и создающие метавселенную на своих платформах, основанных на рекламе и модификации поведения, не создадут волшебную единую цифровую утопию для всех”.

Запущенный в 2003 году, Second Life был одним из первых виртуальных событий до того, как появились современные платформы социальных сетей, такие как Facebook, Twitter и Instagram. Роуздейл покинул пост генерального директора Linden Labs в 2008 году, а в 2013 году основал компанию High Fidelity. Его возвращение может стать важной вехой для включения новых идей на тему Метавселенной в существующие платформы:

Добавить комментарий