Пережить карантин и сохранить биткоины: кредиты для бизнеса на Celsius Network

По данным ИТ-компании «Эвотор», в России временно закрылось 37% торговых точек. Торгово-промышленная палата России ожидает, что 8,6 млн россиян потеряют работу. От карантина больше всего страдают работодатели: доходы упали, но нужно платить аренду и зарплаты.

Руководитель Экспертного центра по налоговой и бюджетной политике Кирилл Никитин предполагает, что многие предприниматели вкладывают в бизнес личные средства, чтобы не закрыться совсем.

Если у вас есть криптовалюта и нужны фиатные деньги, вы можете взять кредит под залог криптовалюты. Так вы получите деньги и сохраните инвестицию.

Мы сделали обзор криптокредитной платформы Celsius Network и рассказали, какие кредиты предлагает проект и как получить более выгодные условия при помощи токенов CEL.

Что такое Celsius Network

Celsius Network — это криптокредитная платформа, которая работает с 2018 года. Проект управляет криптовалютой и фиатными деньгами на $400 млн. Платформа предлагает:

  • кредиты под залог криптовалют;
  • депозиты в криптовалютах и стейблкоинах;
  • криптовалютный кошелек Celsius Wallet;
  • платежный сервис CelPay.

Для работы с платформой нужно установить приложение для Android или iOS.

При регистрации приложение просит придумать пин-код из 4 символов. Его нужно вводить каждый раз, когда вы сворачиваете приложение или блокируете экран. Дальше нужно загрузить фотографию паспорта для верификации личности, верификация занимает несколько часов.

Стартовый экран Celsius Network App

Сайт и приложение не поддерживают русский язык. Но интерфейс понятный, в приложении легко разобраться. Если возникнут вопросы, техподдержка отвечает на почту в течение 5 минут.

Чтобы включить меню, нужно нажать логотип Celsius в правом нижнем углу. Из меню можно управлять кошельком, вывести криптовалюту, взять кредит или открыть депозит.

Пережить карантин и сохранить биткоины: кредиты для бизнеса на Celsius Network

Меню Celsius Network App

Celsius Network не берет комиссию за пополнение кошелька, вывод средств, досрочное погашение кредита и открытие депозита.

Как взять кредит на Celsius Network

Celsius Network выдает кредиты на срок от 6 месяцев до 3 лет. Минимальная сумма займа — $1000, а залога — $2000 в криптовалюте.

Пережить карантин и сохранить биткоины: кредиты для бизнеса на Celsius Network

Выбор условий кредита в Celsius Network App

Чтобы получить кредит, нужно внести криптовалюту для залога на кошелек Celsius Wallet.

Celsius Network работает с долларом США (USD), стейблкоинами и криптовалютами.

Фиатные деньги Стейблкоины Криптовалюты
Валюта кредита USD TUSD, GUSD, PAX, USDT, USDC, TAUD
Валюта залога BTC, ETH, BCH, XRP, LTC, DASH, EOS
Валюта депозита TUSD, GUSD, PAX, USDT, USDC, TAUD, TGBP, TCAD, THKD BTC, ETH, BCH, XRP, LTC, DASH, EOS, ZRX, OMG, BTG, ZEC, XLM, MCDAI, CEL

Фиат, криптовалюты и токены на Celsius Network

Годовой процент по кредиту зависит от LTV — соотношения кредита и залога. При LTV 50% сумма кредита составит 50% от залога. Celsius Network предлагает кредиты с такими процентами:

  • LTV 50% — 8,95% годовых;
  • LTV 33% — 6,95% годовых;
  • LTV 25% — 4,95% годовых.

Заемщик каждый месяц платит только проценты, а сумму кредита выплачивает в конце периода кредитования. Если Celsius Network в будущем уменьшит процент по кредиту, заемщик может обратиться в службу поддержки и рефинансировать кредит.

Как открыть депозит в Celsius Network

Чтобы открыть депозит, нужно зайти в меню депозитов и выбрать криптовалюту. Celsius Network создаст адрес депозита, на который надо отправить монеты.

Пережить карантин и сохранить биткоины: кредиты для бизнеса на Celsius Network

Примеры криптовалют для депозита

Годовой процент зависит от валюты депозита. Депозит в OMG приносит 1,51% годовых, USDT — 7,25%. Celsius Network начисляет проценты каждую неделю.

Вы можете открыть депозит в одной валюте, а получать проценты — в другой. Депозит можно вывести в любой момент без комиссий и штрафов. Но для вывода больше $20 000 нужно подождать подтверждения со стороны платформы, на это уйдет до 24 часов.

Как работает платежный сервис CelPay

За транзакции из приложения Celsius Network App на внешние кошельки нужно платить обычную комиссию сети. Транзакция на другой кошелек Celsius Wallet проходит через CelPay, это бесплатно.

А еще с помощью CelPay можно отправить криптовалюту человеку без кошелька. Чтобы автоматически получить перевод, получателю нужно зарегистрироваться в Celsius Network и перейти по ссылке от отправителя.

Что такое токен CEL

CEL — торгуемый токен Celsius Network. Курс CEL на момент публикации — $0,0795.

Платформа выплачивает в CEL 1% кешбека от суммы транзакций через CelPay. Если токены CEL составляют больше 5% от общего баланса кошелька пользователя, то платформа предлагает бонусы:

  • уменьшает ставку по кредиту при погашении процентов токенами CEL. Минимальный годовый процент при погашении стейблокинами — 4,95%, при погашении токенами CEL — 3,46%. Максимальная скидка — 30% от годовой ставки;
  • увеличивает заработок по депозиту при выплатах в токенах CEL. Депозит в USDT приносит 7,25% годовых, с выплатой в CEL — 9,90%. Максимальная надбавка — 35% от годовой ставки.

Если CEL составляет больше 15% от общего баланса кошелька, платформа дает максимальный бонус. Токен можно купить на биржах IDEX, Liquid, HitBTC и SwitcheoNetwork.
В чем выгода кредитов на Celsius Network
При продаже криптовалюты вы теряете часть потенциального дохода от инвестиции: продали биткоин по $6000, на следующий день его цена выросла до $9000, а вы недополучили $3000.

Если вы берете кредит под залог криптовалюты, то теряете только процент по кредиту. При LTV 25% вы заплатите 4,95% годовых или $49,5 за $1000: взяли кредит под залог биткоина, на следующий день цена биткоина выросла, вы сразу погасили кредит, получили залог и продали криптовалюту. В результате потратили $150, чтобы выплатить проценты за кредит.

Вы можете уменьшить процент по кредиту до 3,46% годовых, если будете держать больше 15% средств в токенах CEL и платить этим токеном проценты.

В чем выгода депозитов на Celsius Newtork

Банковский депозит в долларах приносит максимум 2,10% годовых. Если положите $10 000 на депозит — получите $210 за год.

Депозит в стейблкоинах на Celsius Network приносит 7,25% годовых. Если положите 10 000 USDT на депозит — получите $725 за год.

Криптовалюту выгоднее держать на депозите, чем в кошельке. Вклад в биткоинах приносит 4,13% годовых, в Ethereum — 3,82%. Так вы получите прибыль, если цена криптовалюты не изменится через год.

Если держать 15% активов в токене CEL и включить выплаты в этом токене — получите больший процент. Депозит в стейблкоинах принесет 9,90% годовых, в биткоинах — 7,27%, в Ethereum — 5,19%.

Итоги

Плюсы Celsius Network:

  • выгодные проценты по кредитам и депозитам;
  • быстрая верификация;
  • большая справка на английском языке.

Минусы:

  • минимальная сумма кредита — $1000. Чтобы взять кредит, нужно внести минимум $2000 залога;
  • нет веб-версии приложения. Кошелек, кредиты и депозиты доступны только в приложении для смартфонов;
  • нет русского языка.

Кредиты на Celsius Network подойдут в основном для бизнеса из-за минимального залога в $2000.

Депозит в стейблкоинах на Celsius Network — это по сути депозит в долларах под высокий процент. Там нет скрытых комиссий за открытие депозитного счета и штрафов за срочный вывод денег.

Добавить комментарий