Монетный двор Перта планирует выпустить криптовалюту обеспеченную золотом

Монетный двор Перта крупнейшее золотоочистное предприятие Австралии занимается разработкой собственной криптовалюты, обеспеченной золотом, чтобы привлечь потребителей к своей продукции.

Монетный двор Перта производит свыше 700 тонн золота в год и является крупнейшим предприятием такого рода в Австралии. Сменившиеся в последнее время предпочтения инвесторов заставили аффинажное предприятие изыскивать новые способы привлечения клиентов.

В настоящее время компания занимается разработкой пока не названной криптовалюты, которая будет обеспечена золотом и сможет использоваться для покупки и продажи крипто-золота через блокчейн, пишет ABC News.

В разговоре с изданием глава компании Ричард Хейс отметил, что сейчас инвесторы склонны считать биткоин надёжным активом, всё больше забывая о золоте. По его мнению, обеспеченная золотом криптовалюта будет обладать определёнными преимуществами.

«У неё будут все преимущества блокчейна, например её можно будет использовать для очень-очень быстрых расчётов, но в то же время она будет обеспечена драгоценными металлами, то есть за ней всё-таки что-то будет стоять», — сказал он.

Он также отметил, что компания интересуется возможностями использования блокчейна в собственной операционной деятельности. В качестве одной из возможных областей применения он назвал перенос логистических цепочек на блокчейн, что позволило бы потребителям отслеживать пути перемещения и обработки попадающих к ним изделий.

В конечном итоге монетный двор Перта собирается создать платформу для продажи золота через блокчейн.

«Мы стремимся к упрощению, чтобы люди могли иметь доступ к драгоценным металлам», — пояснил Хейс.

«Эта система станет ещё одним способом распространения золота».

Ожидается, что новая криптовалюта будет выпущена в ближайшие 12-18 месяцев.

Напомним, что ранее аналитики Goldman Sachs пришли к заключению, что биткоин не вредит спросу на золото.

Добавить комментарий