Питер Шифф заявил, что биткоин провалил тест на защитный актив. Том Ли подтвердил, что аргументы обоснованные

Финансовый эксперт и непримиримый критик биткоина Питер Шифф заявил, что в прошлую пятницу первая криптовалюта провалила тест на защитный актив. Так, на фоне нового витка торговой войны между Китаем и США японская иена, швейцарский франк, золото и серебро продемонстрировали рост, а биткоин и фондовый рынок — обвал.

Примечательно, что сооснователь агентства Fundstrat Том Ли, являющийся заядлым биткоин-оптимистом, согласился с мнением оппонента.

«Очень твердый аргумент. Сложно поспорить».

Теория о том, что биткоин является защитным активом во времена политической и экономической нестабильности, приобрела популярность в последние месяцы на фоне ожесточенной торговой войны Китая и США. Многие аналитики убеждены в том, что в попытке захеджировать риски инвесторы используют не только золото, но и первую криптовалюту, однако доказательств истинности этой теории пока никто не предоставил.

Тем не менее необходимо отметить, что биткоин действительно пользуется популярностью в странах, где зафиксирована высокая инфляция или гиперинфляция (Аргентина, Венесуэла), а также там, где царит политическая неопределенность (Гонконг).

Подробнее о влиянии макроэкономических факторов на биткоин можно прочитать в спецтеме.

Согласиться или отвергнуть аргументы Шиффа можно в нашем опросе. На момент написания Шифф проигрывает.

Добавить комментарий