Платформу для распространения фильмов за криптовалюту предлагает основатель «Кино без границ»

Основатель компании «Кино без границ» продюсер Сэм Клебанов совместно с разработчиком Павлом Рабецким создали стартап в сфере онлайн-дистрибуции фильмов Cinezen. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал сам Клебанов.

Cinezen будет работать как платформа для правообладателей, которые смогут получать платежи от зрителей напрямую, с помощью блокчейна. В тестовом режиме Cinezen будет функционировать на криптовалюте эфир, в дальнейшем создатели планируют провести ICO (аналог IPO для криптовалют), после чего пользователи платформы получат возможность платить за просмотр фильмов токенами.

Среди инвесторов Cinezen – фонд AltaIR Игоря Рябенького. Объем вложений фонда не раскрывается, но, по словам Рябенького, контроль в стартапе остался у его учредителей.

В Cinezen рассказали, что к проекту уже присоединились датский дистрибутор Level K и британский Celcius Entertainment, также ведутся переговоры еще с 250 правообладателями, в том числе российскими. Ожидается, что к киноплатформе Cinezen получат доступ не только пользователи, но и сервисы VoD (Video-on-Demand). Лицензионное соглашение на права BVOD (Blockchain Video-on-Demand) для Cinezen разработала американская юридическая фирма Harris Tulchin & Associates, как указывают в стартапе, это первый в мире подобный тип соглашения.

Добавить комментарий