Платформа синтетических активов Synthetix лишилась 37 млн sETH в результате атаки

Платформа для выпуска синтетических активов с помощью блокчейна Ethereum Synthetix подверглась атаке, в результате которой злоумышленник завладел 37 млн sETH, пишет The Block. Оценка стоимости этих активов представляется проблематичной из-за их низкой ликвидности на вторичном рынке.

CEO Synthetix Кейн Уорвик заявил: «Произошёл инцидент с потоком котировок sKRW. В настоящее время мы ищем первопричину. Мы считаем, что в момент, когда возвращались неверные значения, использовался автоматизированный арбитражный бот для конвертации в sKRW, а затем в sETH».

Уорвик попросил владельцев бота связаться с платформой, чтобы те помогли ликвидировать уязвимость, и предложил награду. Согласно информации из Discord-канала Synthetix, команда полностью контролирует смарт-контракты и не намерена возобновлять переводы в системе, пока проблема не будет решена.

По мнению аналитика The Block Тео Лейбовица, преимущества Synthetix нивелируются уязвимостью механизмов обеспечения ценности выпускаемых с помощью платформы синтетических продуктов, из-за чего её пользователи подвергаются существенному риску. «Ирония этой ситуации заключается в том, что проект платформы Synthetix настолько дефективен, что извлечь какую-либо выгоду из подобной атаки будет очень нелегко», — написал он.

sETH является синтетической версией Ethereum в системе Synthetix и может использоваться для торговли на бирже проекта. Платформа использует собственный токен SNX, который необходим для выпуска синтетических активов на её основе.

Добавить комментарий