Почему биткоин должен быть в портфеле у каждого инвестора

Все больше представителей традиционного финансового рынка интересуются возможностью инвестирования в криптовалюты как напрямую, так и через фонды. Этот интерес обусловлен не только впечатляющей доходностью долгосрочных вложений в криптовалюты, но и крайне низкой корреляцией биткоина с другими классами активов, открывающей широкие возможности для диверсификации инвестиционных портфелей.

Так, включающий биткоин портфель легендарного инвестора Уильяма Миллера в первой половине 2019 года вырос на 46%. Помимо первой криптовалюты в хедж-фонде MVP 1 представлены акции Amazon, ADT и Avon Products.

Исследователи Binance выяснили, что даже небольшой удельный вес цифрового золота в портфелях с традиционными финансовыми активами может ощутимо повысить доходность вложений при относительно низких рисках. Журнал ForkLog предлагает вниманию аудитории сокращенный перевод первого материала из цикла статей о диверсификации инвестиционного портфеля при помощи биткоина.

Почему биткоин подходит для портфолио с различными активами?

Ключевые положения:

  • На протяжении 10 лет биткоин представлял собой чрезвычайно волатильный актив, демонстрирующий значительные просадки после нескольких крупнейших ралли в истории этой криптовалюты.
  • Невзирая на свою волатильность, BTC не демонстрировал значительной корреляции с другими классами традиционных активов, таких как товары, акции или продукты с фиксированным доходом со времен своего появления в 2009 году.
  • В контексте трейдинга биткоин является одним из наиболее ликвидных инструментов с неизменно низкими спредами (медианное значение которых менее 2-3 базовых пунктов), большими объемами и ценовой эффективностью, поскольку торговые площадки постоянно прибегают к арбитражу.
  • В Binance Research смоделировали различные техники распределения биткоина в диверсифицированных портфелях с несколькими активами. Все включающие BTC портфели продемонстрировали в целом лучшее соотношение риска и доходности, чем портфели с несколькими традиционными активами. Результаты показывают, что диверсификация посредством биткоина действительно дает преимущества для инвесторов, использующих стратегии с различными финансовыми инструментами.
  • С развитием институционально-ориентированных кастодиальных решений и других инвестиционных инструментов биткоин стал важным альтернативным активом, который может быть включен в самые различные портфели в целях их диверсификации.

Низкая корреляция с другими классами активов

Корреляционный анализ — важный инструмент для инвесторов, стремящихся создать диверсифицированный портфель.

Если доходность двух активов демонстрирует положительную корреляцию, это означает, что для обоих этих активов характерна склонность двигаться в одном и том же направлении. Следовательно, этим активам свойственны сопоставимые риски.

С другой стороны, отрицательная корреляция между доходностями двух активов указывает на то, что их цены движутся в противоположных направлениях. Таким образом, один актив можно использовать для хеджирования другого.

Как результат, активы с низкой корреляцией, как правило, являются хорошими диверсификаторами в потфеле. При этом активы с отрицательной корреляцией могут служить средством хеджирования портфеля.

В таблице ниже представлен краткий обзор основных товарных, фондовых и других популярных индексов:

Почему биткоин должен быть в портфеле у каждого инвестора

В следующей таблице представлены годовые показатели корреляции между биткоином и вышеперечисленными финансовыми инструментами:

Почему биткоин должен быть в портфеле у каждого инвестора

Биткоин не демонстрирует сколь-либо существенной статистической взаимосвязи с другими классами активов. Так, медианный коэффициент корреляции с другими финансовыми инструментами находится ниже отметки 0.10.

Биткоин — ликвидный актив с высокими объемами торгов и низкими спредами

В 2019 году общий объем торгов биткоином генерируется множественными платформами, как спотовыми, так и деривативными.

Ниже представлен суточный объем торгов бессрочными свопами на бирже BitMEX, оборот на 10 ведущих спотовых криптобиржах по версии Bitwise, а также объем торгов биткоин-фьючерсами на CME по состоянию на 24 июля 2019 года:

Почему биткоин должен быть в портфеле у каждого инвестора

Как можно заметить, бессрочные свопы на BitMEX представляют собой наиболее востребованную пару в биткоин-трейдинге. Отметим, что результат несколько «усилен» использованием левериджа, который на этой бирже может достигать 100х.

На спотовых биржах также чрезвычайно большие объемы: более $1,2 млрд (по состоянию на 24 июля 2019 года) ежедневно торгуются на 10 крупнейших платформах. Из них Binance является наиболее ликвидной площадкой для спотовой торговли биткоином — ее среднесуточный оборот превышает $450 млн. Coinbase Pro и Kraken также демонстрируют большие суточные объемы в парах BTC/USD (>$200 млн на каждой из бирж).

В таблице ниже приведено сравнение спредов и объемов торгов в парах с биткоином:

Почему биткоин должен быть в портфеле у каждого инвестора

Фьючерсы на бирже CME также представляют значительный компонент в общей картине. Объем торгов ими по состоянию на 24 июля 2019 составляет $374 млн. Со временем другие инвестиционные инструменты и OTC-платформы стали также весьма значимыми для индустрии биткоина и цифровых активов.

Благодаря нескольким высоколиквидным площадкам для торговли биткоином с небольшими спредами и значительными объемами, разницы в ценах между биржами быстро решаются посредством арбитража. Согласно недавнему исследованию Bitwise, более 50% ценовых различий свыше 1% нивелируются за 5 секунд, а 90% таких расхождений — в течение 35 секунд.

Почему биткоин должен быть в портфеле у каждого инвестора

Время в секундах, необходимое для нивелирования отклонения в 1% от консолидированной цены среди бирж, анализируемых Bitwise

В этом же исследовательском отчете аналитики Bitwise отмечают крайне высокую эффективность ценообразования биткоин-фьючерсов на CME. Так, на этой платформе среднее отклонение цен в сравнении со спотовыми биржами находится ниже отметки 0,25% со второй половины 2018 года.

Можно сделать вывод, что биткоин стал чрезвычайно ликвидным активом с высокими торговыми объемами, эффективными механизмами ценообразования среди торговых платформ и крайне узкими спредами, что делает его привлекательным для крупных инвесторов. С развитием институционально-ориентированных кастодиальных решений биткоин превратился в важный альтернативный актив, который целесообразно включать в диверсифицированные портфели.

Портфельный менеджмент: теория и моделирование

В современном портфолио-менеджменте диверсификация определяется следующим образом:

«Диверсификация — это стратегия управления рисками, предполагающая включение в структуру портфеля широкого спектра инвестиционных инструментов. Логика этой техники заключается в том, что состоящий из различных видов активов портфель будет в среднем давать более высокую доходность и меньший риск в долгосрочной перспективе, нежели каждый отдельно взятый объект инвестирования»

Схожее определение дает Binance Academy:

«Диверсификация — это распределение капитала среди различных финансовых инструментов и классов активов. Основная цель состоит в снижении рисков, которые могут возникнуть при удерживании лишь одного класса активов, будь то акции, облигации, товары или криптовалюта».

Как уже говорилось выше, одна из ключевых концепций связана с корреляцией между финансовыми активами. Если два финансовых инструмента статистически не взаимозависимы (то есть, коэффициенты их корреляции близки к 0), то эти активы могут подойти для создания диверсифицированного портфеля.

Поскольку биткоин не коррелирует со всеми другими не связанными с криптовалютами инструментами, теоретически он может неплохо дополнить портфель с различными активами.

Диверсифицированные портфели обычно охватывают широкий спектр классов активов, включая акции, облигации, валюту и альтернативные инвестиции, такие как недвижимость и инфраструктура. Широкий диапазон инвестиционных инструментов обычно обеспечивает более значительную степень диверсификации.

Для целей данного исследования биткоин был включен в следующие портфолио с различными активами:

  • iShares Morningstar Multi-Asset Income ETF от BlackRock (60% облигаций, 20% акций и 20% — альтернативные источники дохода)
  • VPGDX | Managed Payout Fund от Vanguard (55% — акции, 20% — облигации и 25% альтернативные инвестиционные инструменты)

При этом:

— доля биткоина в каждом из вариантов этих портфолио составляла либо 1%, либо 5%;
— моделируемые портфели ребалансировались в последний день каждого месяца;
— период исследования длился с 31 декабря 2015 по 30 июня 2019 года, то есть 3.5 года, и охватывал различные фазы рынка, включая рост цены, ее резкое снижение и период флэта.

В таблице ниже представлены агрегированные результаты для ежемесячно ребалансируемых портфелей:

Почему биткоин должен быть в портфеле у каждого инвестора

Включение биткоина в любой из этих портфелей обеспечило бы лучшее соотношение риска и доходности, чем у вариантов без криптовалюты.

В частности, целевое распределение с 1% биткоина при ежемесячной ребалансировке сгенерировало бы инвестору дополнительную доходность в 5-6% в течение 3,5-летнего периода. То есть, в годовом выражении доходность возросла бы примерно на 1,5%.

С другой стороны, целевой вес биткоина в 5% увеличил бы аннуализированную волатильность фонда примерно на 1% и послужил бы причиной существенно более глубоких просадок.

Тем не менее общая доходность за исследуемый период оказалась гораздо выше — +59.3% у BlackRock Multi-Asset Income и +57.2% у Vanguard Managed Payout Fund. Без включения BTC доходности составили 27.86% и 26.03% соответственно. Таким образом, интеграция биткоина в каждый из портфелей принесла бы прирост доходности около 7,5% в годовом выражении.

В таблице ниже представлена доходность этих же портфелей с разбивкой по годам:

Почему биткоин должен быть в портфеле у каждого инвестора

За исключением 2018 года все ежемесячно ребалансируемые портфолио с биткоином продемонстрировали гораздо лучшие результаты, чем те, где первая криптовалюта не представлена.

В 2018 году потери увеличила ежемесячная ребалансировка (-6.54% по сравнению с -5.65% и -5.69% вместо -4.78%). Менее частое перераспределение (например, ежеквартальное) могло бы уменьшить потенциальные убытки.

Выводы

Биткоин представляет уникальный класс активов, демонстрирующий почти нулевую корреляцию со всеми остальными традиционными финансовыми инструментами, включая акции, облигации или товары.

В качестве компонента портфеля с различными финансовыми инструментами биткоин предоставляет преимущества диверсификации, независимо от предпочитаемых инвесторами классов активов. Несмотря на высокую (однако со временем снижающуюся волатильность), простое включение BTC в диверсифицированный портфель приводит к улучшению профиля риска/доходности.

Возросла популярность OTC-платформ и фьючерсных контрактов в качестве альтернативных способов торговли большими объемами биткоина. Это позволило институтам быстро открывать крупные позиции в криптовалюте. Значительные объемы на крупных биржах, эффективное ценообразование и низкие спреды также привлекательны для потенциальных инвесторов.

Более того, внедряются новые продукты на базе биткоина:

  • поставочные фьючерсы (например, LedgerX, Bakkt);
  • провайдеры ETF, пытающиеся получить одобрение на свои продукты от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Bitwise);
  • специализированные кастодиальные решения (например, Fidelity Digital Assets).

Эти новые продукты помогут разрешить многие вопросы, волнующие традиционных инвесторов, например, связанные с технологическими и кастодиальными рисками. Как результат, эти начинания могут повысить статус биткоина с интригующе рискового актива до инвестиционного инструмента, приемлемого для большинства традиционных менеджеров благодаря, в частности, своим уникальным диверсификационным свойствам.

Несмотря на простоту описываемых в отчете стратегий, все они продемонстрировали в целом положительные результаты в контексте соотношения риск/доходность. Следовательно, есть основания полагать, что более сложные стратегии могут принести еще большую отдачу от включения биткоина в портфели.

Добавить комментарий