Почему не стоит рассчитывать на рост биткоина сразу после халвинга?

В следующем месяце состоится так называемый халвинг — то есть снижение награды за блок Биткоина в два раза. После этого новых монет будет появляться в два раза меньше, а криптовалюта в теории станет более редкой. Поскольку спустя пары-тройки месяцев после предыдущих двух халвингов курс BTC улетал вверх, владельцы монет ждут того же сценария и в этот раз. Рассказываем, почему не стоит на него рассчитывать.

Что такое халвинг Биткоина

Халвинг Биткоина — процедура снижения награды за блок Биткоина в два раза. Майнеры получают эту награду, если находят новый блок криптовалюты. На данный момент это очень непростое занятие: над поиском блоков работают миллионы майнеров по всему миру.

Сразу после запуска сети 3 января 2009 года криптовалюты майнеры получали за каждый блок 50 BTC. В ноябре 2012 года состоялся первый халвинг в истории проекта, после чего награда снизилась до 25 монет. В июле 2016 года был второй халвинг: он понизил вознаграждение до 12.5 BTC. В середине мая 2020 года будет третий халвинг. Как вы правильно посчитали, после него каждый блок будет приносить 6.25 BTC.

Процедура халвинга привязана не ко времени, а к блокам. Она проводится каждые 210 тысяч блоков. На их добычу майнерам нужно около четырёх лет, но точную дату предсказать невозможно. Всё же количество майнеров в сети постоянно меняется, поэтому блоки добываются то быстрее, то заметно медленнее.

Халвинг Биткоина — не просто шутка или прихоть его создателя Сатоши Накамото. Благодаря ему максимальное количество биткоинов не улетит в небо, как это происходит с тем же долларом. В конечном итоге монет будет 21 миллион — не больше и не меньше.

Почему все ждут халвинг Биткоина

Ответ прост — в надежде на крутой заработок. Внимательно посмотрите на этот график. Зелёными стрелочками обозначены предыдущие халвинги.

Почему не стоит рассчитывать на рост биткоина сразу после халвинга?

График курса Биткоина с указанием халвингов

Всё верно, вскоре после халвингов наступали буллраны, то есть серьёзные росты курсов криптовалют. Хотя “вскоре” — понятие относительное. Например, с момента халвинга в июле 2016 года до рекорда курса Биткоина прошло почти полтора года.

Почему не стоит рассчитывать на рост биткоина сразу после халвинга?

График курса Биткоина с 2016 года

В июле 2016 года курс BTC находился на уровне 650 долларов. Второго января 2017 года стоимость выросла до 1027 долларов, 25 мая — до 2700 долларов. 10 тысяч взяли в ноябре, рекорд установили 17 декабря.

Вывод: с момента халвинга до активного роста проходило как минимум несколько месяцев.

Стоит ли надеяться на рост из-за халвинга Биткоина

Связь халвинга Биткоина и роста его курса кажется как минимум притянутой за уши. Как мы уже выяснили, с момента процедуры до начала роста проходило несколько месяцев. Соответственно, ниша криптовалют развивалась, пользователи проводили транзакции, а хакеры воровали чужие монеты — и всё это на протяжении как минимум полугода.

То есть после процедуры до роста рынка случалось очень много событий, однако любители криптовалют продолжают считать причиной буллрана именно халвинг. Справедливо ли это? Скорее всего, нет.

Возможно, причиной роста BTC до 20 тысяч стала отмена первой заявки на Биткоин-ETF от близнецов-миллиардеров Уинклвоссов в марте 2017 года? Многие считают, что из-за неё в Wall Street Journal появилась публикация о Биткоине, которая якобы и привела “умные деньги” фондов в нишу.

Или же рынок подняли инвесторы, которые вдохновились ростом BTC до 1000 долларов? Идея в том, что важных событий после халвинга 2016 года было много. Поэтому считать его единственной причиной роста — и уж тем более надеяться на повторение сценария — нельзя.

Скорее всего, буллран в 2017 году стартовал из-за целого комплекса событий. Одним из них точно стало освещение темы Биткоина и криптовалют классическими СМИ и телевизором. Напомним, в конце лета по телевизору уже рассказывали о “чудо-штуке, которая стоила в три-четыре раза меньше всего полгода назад”.

Так что надеяться на новый этап роста Биткоина и рынка криптовалют в целом в конце 2020 года не стоит. Как минимум исключительно из-за майского халвинга.

Почему халвинг Биткоина не отправит курс криптовалюты на Луну

Всё что было написано до этого — размышления. А теперь обратимся к математике.

Аргумент первый

Сегодня в сети первой криптовалюты есть 18.31 миллиона биткоинов. Это целых 87 процентов всех возможных BTC. Торговый оборот трейдеров за последние сутки эквивалентен 34.65 миллиарда долларов или 4.74 миллиона биткоинов.

Почему не стоит рассчитывать на рост биткоина сразу после халвинга?

Показатели Биткоина 9 апреля 2020 года

Часть этих миллиардов наверняка обеспечивают торговые боты, которые в том числе имитируют активность на определённых биржах. Однако в целом показатель такой.

Теперь вспомним о новых биткоинах, которые образуются вследствие добычи блоков майнерами. В среднем блок BTC создаётся каждые десять минут, то есть это шесть блоков в час и 144 блока в сутки. При нынешней награде в 12.5 BTC имеем приблизительно 1800 новых биткоинов за сутки. То есть эквивалент 13.15 миллиона долларов при нынешнем курсе в 7309 долларов.

После халвинга показатели сократятся вдвое. В сутки сеть будет создавать 900 новых биткоинов или эквивалент 6.57 миллиона долларов при том же курсе. То есть эмиссия сокращается на те же 6.57 миллиона долларов в сравнении с сегодняшним днём. А 6.57 миллиона — это 0.0001 процента от сегодняшнего суточного объёма торгов BTC. 0.0001 процента.

Даже если взять целый год, сумма сокращения составит всего 6.83 процента от суточного объёма. Ещё раз: сокращение эмиссии монет на протяжении целого года после халвинга в сети Биткоина будет эквивалентно всего 6.83 процента от суточного торгового объёма криптовалюты.

Показатели несравнимы, то есть доля снижения выпуска новых биткоинов очень мала. Очевидно, что этой капли в море недостаточно для того, чтобы сделать Биткоин невероятно редким активом и отправить его курс в космос.

Да и в целом он не редкий: майнеры добыли уже 87 процентов всех биткоинов. Даже без халвинга осталось реально немного новых монет.

Аргумент второй

Или ещё один пример. Вот данные рынка криптовалют за 16 декабря 2017 года, когда Биткоин подходил к своему пику.

Почему не стоит рассчитывать на рост биткоина сразу после халвинга?

Данные рынка криптовалют 16 декабря 2017 года

Курс BTC составляет 19140 долларов, что в 2.6 раза больше от нынешней стоимости. При этом биткоинов в обороте 16.74 миллиона, что на 9 процентов меньше существующих монет сегодня.

Существующих биткоинов было всего на 9 процентов меньше, то есть криптовалюта была слегка более редкой. Однако курс был выше на сотни процентов. Пропорция явно нарушена, так может редкость криптовалюты — а это главный аргумент поклонников халвинга — ни при чём? Что-то подсказывает, что именно так и есть.

Аргумент третий

Забавный момент: в обороте сегодня находится 18.31 миллиона монет. Соответственно, за следующие 120 лет остаётся намайнить чуть меньше 2.69 миллиона биткоинов.


Это в 1.76 раза меньше эквивалента сегодняшних торговых объёмов. То есть рынок уже выдаёт объёмы, которые опережают сумму ненамайненных биткоинов. Есть впечатление, что если прекратить эмиссию новых биткоинов сегодня — на отметке в 18.31 миллиона монет — ничего не изменится. И этих биткоинов в том числе хватит для нового рекорда курса. В конце 2017 года ведь хватило.

Вывод однозначен: влияние халвинга Биткоина на курс криптовалюты переоценено. Да, монета устраивала полёты в космос спустя пару месяцев после процедуры, однако за это время случалась ещё масса важных событий. Они также могли повлиять и влияли на происходящее в нише.

Наконец, биткоинов в обороте и так хватает. Новых монет осталось относительно немного, ну а сокращать и без того небольшое количество — значит снижать роль определённого события.

В общем, рассчитывать на невероятный рост курса BTC спустя какое-то количество дней после халвинга не стоит. Скорее всего, схема не сработает. Да и Биткоин устроит себе Туземун и без этого, разве не так? Нужно просто подождать.

Добавить комментарий