Почему падает цена Ethereum?

27 мая курс Ethereum продолжил падать, обновив ценовой минимум второй раз за последние два дня. 26 мая стоимость криптовалюты упала на 10%, опустившись ниже $1,8 тыс., на утро 27 мая ETH показал суточное падение еще на 7%, стоимость монеты колеблется около $1,7 тыс.

При этом крупнейший по капитализации альткоин снизился в цене значительно сильнее, чем биткоин. Первая криптовалюта подешевела на 2% 26 мая и на 2,6% 27 мая, до $28,9 тыс, в моменте опускаясь до $28 тыс.

Эксперты «РБК-Крипто» объяснили причину более сильно падения цены Ethereum и необычного расхождения курсов главных криптовалют.

Перед самым открытием американской сессии 26 мая произошел резкий медвежий импульс по главным криптовалютам, рассказал СЕО платформы Cryptorg Андрей Подолян. Он объяснил, что монеты ушли чуть ниже своих точек поддержки, сделали ложный выброс, а с открытием Америки курсы кардинально развернулись вверх.

«Однако все это движение укладывается в рамки флета, который длится уже неделю. Биткоин и Эфириум зажаты в узких диапазонах и пока не могут вырваться из них», — пояснил Подолян.

Падение эфира идет вместе с общим снижением крипторынка на фоне ожиданий инвесторов о дальнейшем ужесточении кредитно-денежной политики ФРС США, считает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. Эксперт уточнил, что есть и нюансы, показывающие предпочтения инвесторов на крипторынке.

«После снижения биткоина его достаточно быстро откупили быки, а с эфиром откупка произошла не такая интенсивная и чуть позднее. В результате возникло удивительное и достаточно редкое расхождение направлений движения курса биткоина и эфира — биткоин шел в рост, а эфир падал. На мой взгляд, это, говорит о том, что участники рынка охотнее верят в грядущий рост биткоина и скорее в нем видят актив, сулящий прибыль, чем в эфире», — поделился Некрасов.

На эфир оказывают давление и локальные новости о потере доли на рынке DeFi — Avalanche и Tron активно переманивают к себе децентрализованные протоколы, по мнению специалиста. Он добавил, что на фоне повышения ставки ФРС США ряд инвесторов могли вовсе сократить свою долю в DeFi-протоколах, которые хоть и отличаются высокой доходностью, но сопряжены и с высоким риском.

«Некоторые участники рынка могли посчитать, что в нынешних условиях риски превышают для них возможную выгоду от высокой доходности, и перевести деньги в более традиционные активы, чья доходность начала расти вслед за ростом ключевой ставки ФРС США, такие как казначейские бумаги», — заключил Некрасов.

С начала квартала эфир снизился более чем на 50%, пояснил представитель Exmo.me. По его мнению, в основном это связано с тем, что инвесторы снижают свою подверженность более рискованным активам, включая биткоин и эфир, в условиях более высоких процентных ставок.

Эксперт указал, что в связи со сложной макроэкрономической ситуацией (возможность возникновения нового вируса) все находятся в ожидании дополнительных распродаж на фондовом рынке. Это в свою очередь может повлиять на криптовалютный рынок.

«Кроме того, давление на эфир еще больше усугубляется разрушающейся экосистемой DeFi. TVL экосистемы DeFi, построенной на Ethereum, упал с огромных 107,50 млрд долларов до 55,30 млрд долларов. Этот спад на 48,5% указывает, что пользователи паникуют и выводят свои средства из продуктов DeFi, что, в свою очередь, сказывается на эфире», — добавил представитель компании.

Добавить комментарий