Почти половина семейных инвесткомпаний интересуются криптовалютами

Управляющие крупными частными капиталами компании стремятся нарастить вложения в криптовалюты, выяснили в Goldman Sachs.

Согласно новому опросу банка, участие в котором приняли свыше 150 фирм по управлению семейными капиталами, 15% респондентов уже имеют инвестиции в криптовалютах. Еще 45% заявили, что интересуются цифровыми активами как средством хеджирования «повысившейся инфляции, длительного периода низких ставок и других явлений в макроэкономике, возникающих на фоне года беспрецедентного валютного и фискального стимулирования».

Данная категория инвесторов редко отчитывается о том, как они управляют капиталами своих состоятельных клиентов. Из принявших участие в опросе 22% имеют под управлением $5 млрд или больше, а 45% — от $1 млрд. Критики, тем временем, выступают за ужесточение регулирования подобной деятельности после краха Archegos Capital Management Билла Хвана, повлекшего многомиллиардные убытки.

Участники опроса также заявили об интересе к инвестициям в «экосистему цифровых активов». Большинство клиентов желает обсуждать «блокчейн и технологию распределенного реестра», сообщила Мина Флинн из подразделения по управлению частными капиталами Goldman Sachs. Многие считают, что «эта технология будет такой же значимой, как интернет, с позиций эффективности и продуктивности».

Другая группа участников опроса, тем не менее, объявила о сохраняющихся у них сомнениях по поводу долгосрочной стоимости цифровых валют. Ранее Fidelity Digital Assets выяснила, что инвестировать в криптовалюты готовы 70% институционалов.

Напомним, в Австралии крупная инвесткомпания запустит торги BTC-фьючерсами.

Добавить комментарий