Подразделение IT-гиганта Kakao запустило основную сеть блокчейн-платформы Klaytn

Компания Ground X, технологическое подразделение южнокорейского коммуникационного гиганта Kakao, анонсировала запуск основной сети Klaytn – Cypress, ориентированной на массовое распространение децентрализованных сервисов и создание прочной основы для повышения ценности применения технологии блокчейн на практике.

В Ground X утверждают, что за 8 месяцев бета-тестирования платформа показала безопасную и стабильную работу, а также была адаптирована к выявленным потребностям пользователей. Решение отличается гибридным подходом, включающим в себя концепцию консенсусных (CN) и свободных (RN) нод для обеспечения как масштабируемости, так и прозрачности. При этом CN как приглашенные партнеры сети формируют приватный блокчейн для группировки и подтверждения транзакций на основе алгоритма консенсуса Byzantine fault-tolerant (BFT), а присоединиться к сети в виде RN для повторной проверки транзакций может любой желающий. Кроме того, для обеспечения стабильной работы сети в Klaytn добавлены прозрачные механизмы оценки и стимулирования: Proof of Contribution (PoC) и Klaytn Improvement Reserve (KIR).

В начале июля на базе Klaytn запустят 9 блокчейн-проектов, в число которых входят маркетплейс данных HintChain и развлекательные сервисы Antube и Pibble. Кроме того, на Klaytn будут запущены блокчейн-игры трех крупных студий по производству видеоигр.

В сообщении Ground X также говорится, что для надзора за развитием и деятельностью блокчейна будет создан специальный орган управления, в который войдут представители 19 международных компаний: например, LG, Celltrion и филиппинского банка UnionBank.

Напомним, что тестовая версия блокчейн-сети Klaytn – Baobab – была публично представлена в апреле этого года. Месяцем ранее компания Ground X привлекла от частных инвесторов $90 млн – для ввода Klaytn в эксплуатацию.

Добавить комментарий