Подробности закона о криптовалюте и майнинге в России 2020

Двухлетняя эпопея с принятием закона по регулированию криптовалюты в России, судя по всему, близится к логическому завершению. Как сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, позиции разных сторон по данному вопросу согласованы, консенсус среди участников рынка достигнут, и, если бы не коронавирус, то законопроект «О цифровых активах» прошёл бы все необходимые стадии уже в апреле.

Но, даже невзирая на эпидемию, Аксаков надеется, что до конца весенней сессии закон будет принят, тем более, что правительство заинтересовано в ускорении этого процесса. Содержание документа и детали его подготовки раскрыл глава профильного комитета нижней палаты парламента в интервью приведенном ниже.

Анатолий Геннадьевич, почему до сих пор регуляторам РФ не удавалось выдерживать сроки по принятию законодательных актов относительно криптовалют?

Мы разошлись в позициях, стоит ли легализовать криптовалюты в рамках российского правового пространства и давать ли возможность участникам рынка использовать эти инструменты как платёжное средство. Сейчас пришли к выводу, что необходимо дать определение этих инструментов, но запретить использовать их в качестве платёжного средства.

Можно ли утверждать, что на конечный результат повлияла точка зрения силовых структур?

Учитывалась точка зрения всех сторон и, исходя из этого, формировалась окончательная позиция. В этой дискуссии участвовали не только силовики, но и Фонд «Сколково», председатель Минфина, ЦБ, Минэкономразвития, участники рынка в лице РСПП, заинтересованные в том, чтобы продавать криптовалюту. В законе будет дано определение цифровых финансовых активов, порядок их выпуска и обращения. Также он будет предусматривать выпуск и обращение цифровых активов, обеспеченных товарами. То есть то, что предлагали в РСПП, в законе прописано.

Какой путь выбирает Россия в сравнении с подходом наших соседей — Белоруссии, Украины, Узбекистана?

Меня, честно говоря, не очень интересовал их опыт. Например, в Белоруссии шума было много, а оборотов особых нет.

Как Вы оцениваете финализированный вариант?

Я считаю, он нормальный. Нам нужно двигаться вперёд, как можно быстрее дать определение цифровым активам и определить порядок их обращения, выпуск, собрать юридическую практику, в том числе судебную. И таким образом можно увидеть, как это работает; отсутствие закона тормозит развитие рынка.

Как Вы считаете, когда закон может быть принят?

Я бы хотел, чтобы ещё год назад приняли, на мой взгляд, мы уже тогда были готовы к этому. В этом году я надеялся, что примем в апреле, но из-за коронавируса все процессы замедлились, и центр внимания переключился на первоочередные меры по борьбе с эпидемией. Из-за этого я боюсь, что в ближайшее время не удастся принять закон, хотя мы поторапливаем тех, кто согласовывает решение. Предполагается,  что до конца весенней сессии мы всё-таки закончим рассмотрение закона о цифровых финансовых активах.

Можно ли говорить о том, что это произойдёт ближе к лету?

Получается так.

Влияет ли смена правительства с назначением технократа Мишустина на ускорение этого процесса?

У меня появилось ощущение, что новое правительство планирует побыстрее принять этот закон. Конечно, сейчас появились более актуальные проблемы, однако у меня сформировалось впечатление, что процесс начал ускоряться.

Будет ли майнинг криптовалют выделен в отдельный вид производственной деятельности?

В этом законе майнинг не упоминается, это вид деятельности, который производит какую-то ценность. Его регулирование целесообразно только с точки зрения налогообложения. Это отдельный вид бизнеса — кто-то печёт пирожки, кто-то — цифровые активы, поэтому майнинг тоже следует облагать налогом.

Каким будет налогообложение майнинговых компаний и индивидуальных майнеров?

Это не моя сфера, этим занимаются налоговые органы. По действующему законодательству любой бизнес должен облагаться налогом, и для этого не нужно принимать специальный закон.

Смогут ли самозанятые граждане заниматься майнингом?

Полагаю, что да, но этот вид бизнеса требует больших затрат.

В связи с принятием новой Конституции, в которой есть поправка о приоритете российских законов над международным правом, будут ли применяться правила по противодействию отмыванию средств (AML5)?

Конституция здесь не причём. Есть законы, связанные с реализацией норм, касающихся борьбы с отмыванием капиталов, полученных преступным путём. В новом законе они тоже будут прописаны.

На территории России действует целый ряд иностранных бирж Binance, Huobi и т.д., без образования юридического лица. Какое-то регулирование их деятельности предусматривается?

Если они не нарушают законов, то мешать им никто не будет. С принятием закона «О цифровых активах», с моей точки зрения, их деятельность должна регулироваться.

На рынке всё чаще появляются слухи о подготовке РФ собственных цифровых денег, способных заменить бумажные. Стоит ли ожидать появление цифрового рубля?

Рубль, который сейчас используется безналично, это фактически цифровой рубль. Электронные деньги уже вовсю используются, но когда мы говорим о цифровых финансовых активах, мы имеем в виду активы, которые выпускаются и обращаются на блокчейне. Это основное различие. Я уверен, что со временем появятся крипторубль, обращение которого будет обслуживаться блокчейном. Но это будет валюта, которая будет контролироваться и регулироваться Центральным банком.

По Вашему прогнозу, когда это состоится?

Пока этот рынок не сформировался, и блокчейн не используется как инструмент для экономического роста. Сейчас это просто развлечение. Надо принять закон и оценить, даст ли он толчок для использования блокчейна, оборота товаров. По крайне мере в РСПП в этом видят большую перспективу.

Как Вы в целом оцениваете подготовленный законопроект?

Я считаю его вполне продуманным, взвешенным. РССП его поддерживает, поэтому можно сказать, что он устраивает рынок. А, как известно, главный потребитель этого закона — рынок.

Учитывая озвученные сроки, законодатели действительно нацелены на скорейшее принятие закона о криптовалютах. Очевидно, что в этом процессе был выбран собственный путь, а в обсуждении документа участвовали различные ведомства страны и даже представители криптоиндустрии.

Источник

Добавить комментарий