Подтверждение запуска TON, раскол тестнета Ethereum и другие события недели

В традиционном воскресном дайджесте вспоминаем, чем запомнилась уходящая неделя. Среди знаковых событий: подтверждение запуска Telegram Open Network в этом месяце, выход PayPal из ассоциации Libra и очередные трудности на пути обновления Ethereum.

Неубедительная ценовая динамика

В начале недели покупатели биткоина предприняли несмелую попытку хоть немного отыграть позиции после одного из сильнейших в этом году падений цены:

Подтверждение запуска TON, раскол тестнета Ethereum и другие события недели

График BTC/USD биржи Bitstamp от TradingView

Однако очень быстро этот импульс сошел на нет — цена продолжила снижение, хоть и не такое стремительное, как неделей ранее.

Аналитики Binance Research пришли к выводу, что одной из главных причин текущей ситуации на рынке является крайне вялый старт платформы поставочных биткоин-фьючерсов Bakkt, не оправдавший ожидания многих участников рынка. Аналогичного мнения придерживаются в инвестиционном холдинге JPMorgan.

Кроме того, ситуацию на рынке нагнетали заявления заявления некоторых известных людей. Например, миллиардер Марк Кьюбан заявил, что не видит реальных примеров использования криптовалют. Последние, считает он, лишены внутренней стоимости и схожи с предметами коллекционирования, вроде комиксов и бейсбольных карточек.

«Я бы предпочел бананы, их можно есть. Крипту — не очень-то», — подчеркнул Кьюбан.

Совершенно противоположной точки зрения придерживается скандально известный Джон Макафи. Он по-прежнему уверен, что цифровое золото подорожает до $1 млн в следующем году, а со временем и до $10 млн.

Намного консервативнее прогноз у немецкого банка Bayerische Landesbank. В его исследовании говорится, что после халвинга произойдет неизбежный рост цены BTC, которая достигнет отметки $90 000.

Пока что биткоин торгуется в довольно узком диапазоне и на этом фоне многие альткоины демонстрируют признаки восстановления. Например, так по итогам уходящей недели выходит первая десятка CoinMarketCap:

Подтверждение запуска TON, раскол тестнета Ethereum и другие события недели

Среди наиболее ликвидных альткоинов лучше всех пока смотрятся XRP и EOS, хуже всех — Bitcoin SV.

Проекту TON — быть!

Разработчики Telegram Open Network (TON) в письме инвесторам официально подтвердили запуск платформы в октябре.

Инвесторы также получили доступ к ПО для генерации ключей. С помощью TON Key Generator необходимо создать два ключа шифрования — персональный закрытый и открытый.

Открытый ключ необходимо отправить команде TON по почте не позднее 16 октября. После с инвесторами свяжутся для подтверждения информации.

Помимо этого, инвесторам предложили выбрать валидаторов. В письме подчеркивается, что Telegram или TON Foundation валидаторами выступать не будут.

Запуск основной сети Telegram Open Network должен состояться не позже 31 октября, в противном случае, в соответствии с соглашением, проект обязуется вернуть средства инвесторам.

Очередной факап Ethereum

В начале недели тестовая сеть Ropsten разделилась на две цепи после активации обновления Istanbul.

По словам представителя Ethereum Foundation Хадсона Джеймсона, хардфорк состоялся раньше ожидаемого. При этом многие майнеры до сих пор не обновили ПО. Причиной ранней активации стало необычайно быстрое подтверждение блоков.

Некоторые разработчики раскритиковали подход к осуществлению апгрейдов и высказали мнение о необходимости другой тестовой сети.

Незадолго до случившегося представители Aragon и Kyber Network заявили, что грядущее обновление эфира под названием Istanbul приведет к нарушениям в работе множества децентрализованных приложений.

Тучи сгущаются над Libra

Крупнейшая централизованная электронная платежная система PayPal вышла из проекта Libra от Facebook.

Причины отказа участия в проекте компания не назвала, отметив лишь, что намерена продолжать фокусироваться «на продвижении текущей миссии и собственных бизнес-приоритетах, стремясь демократизировать доступ к финансовым услугам для социально ущемленных групп населения».

Таким образом PayPal стала первым из 28 заявленных ранее участников Libra Association, который официально покидает проект. Кроме того, такие гиганты, как Visa, Mastercard, PayPal и Stripe пока не приняли окончательного решения по присоединению к амбициозному проекту от самой популярной соцсети.

Фирмы считают, что Facebook преувеличивает уровень поддержки проекта со стороны регуляторов, которые высказывают все больше сомнений относительно Libra. Также компании опасаются, что участие в проекте негативно скажется на их отношениях с регулирующими органами, которые критично важны для их бизнеса.

Кроме того, провайдеры платежей обеспокоены обработкой данных Facebook и вопросами конфиденциальности.

Тем не менее проект не стоит на месте — на днях Ассоциация Libra опубликовала дорожную карту, описывающую основные этапы, которые команде Calibra предстоит пройти перед запуском основной сети.

На первом этапе Ассоциация планирует привлечь пять партнеров, которые должны будут развернуть полные ноды. Запуск основной сети проекта от Facebook ожидается на четвертом этапе. По оценкам представителей Libra, к этому времени свои ноды запустят уже 100 партнеров проекта.

Отметим, что главы многих крупных компаний крайне скептически относятся к цифровым валютам, выпускаемым частным образом. Например, недавно глава Apple Тим Кук сказал что его корпорация никогда не выпустит свою денежную единицу. По его словам, валюты должны оставаться в руках правительств.

Горечь разочарования

Создатель уже несуществующей биткоин-биржи TradeHill Джерид Кенна заявил, что потерял любовь к криптовалютной индустрии и открыл пивной паб в Колумбии.

Один из первых биткоин-миллионеров убежден, что люди забыли о революции в сфере платежей и сфокусировались на зарабатывании денег за счет спекуляций. Он рассказал, что в 2010 году нечаянно удалил кошелек с 800 BTC на своем компьютере, а в 2016 стал жертвой хакерской атаки, в результате которой лишился миллионов долларов.

«Эта атака разрушила всю мою жизнь», — подчеркнул Кенна.

По его словам, когда-то он пришел в индустрию, чтобы изменить мир. Но разворот в коммерческом направлении, бум ICO и IEO, а также спекуляции вызвали в нем глубокое разочарование.

В 2016 году Кенна начал новую жизнь, открыв в Колумбии пивоварню и паб. Сейчас предприниматель планирует приобрести школу недалеко от Бостона и переоборудовать ее под пространство для совместного жительства гиков и деятелей культуры. Параллельно он намерен импортировать пиво в США.

Контроля стало больше

Аналитический стартап Chainalysis добавил поддержку 10 токенов стандарта ERC-20 в свое решение для противодействия отмыванию денег с помощью криптовалют

Поддержка добавлена для Maker, Dai, 0x, OmiseGo, Basic Attention Token и других активов. Также Chainalysis предоставит своим клиентам возможность работы с монетами, поддержка которых пока не реализована. В течение следующих трех месяцев фирма расширит возможности сервиса на токен XRP от Ripple и криптовалюты Dogecoin, Ethereum Classic, Dash и Zcash (только незащищенные транзакции).

Энергоэффективная альтернатива

Ученые из Политехнической школы Лозанны утверждают, что разработали алгоритм, который обеспечит безопасность транзакций криптовалют на уровне биткоина при практически нулевых энергозатратах.

По словам профессора Рашида Геррауи, в отличие от первой криптовалюты новый алгоритм не требует достижения консенсуса сети для подтверждения транзакции. В ходе этого участники производят сложные вычисления, оборудование для которых потребляет значительное количество электроэнергии.

Алгоритм Byzantine Reliable Broadcast основан на доверии и коммуникации игроков. Система изначально предполагает, что все участники играют честно, пока не доказано обратное. Подтверждает транзакцию случайно выбранный игрок, и речь фактически идет об обмене информацией, пояснил Геррауи. Если обнаружено злонамеренное поведение какого-либо участника, остальные игнорируют его.

Энергозатраты на подтверждение транзакции в Byzantine Reliable Broadcast Геррауи назвал “эквивалентными обмену электронными письмами”.

«Всего несколько граммов CO2 по сравнению с 300 кг для одной транзакции биткоина», — подчеркнул он.

Ученые планируют открыть исходный код Byzantine Reliable Broadcast к концу 2020 года.

ForkLog в YouTube

На этой неделе биткоин-евангелист Степан Гершуни рассказал о возможных сценариях тотального электронного документооборота, более подробно остановившись на таких темах:

  • Verifiable Credentials — принятие новых стандартов цифровой сертификации в Консорциуме Всемирной паутины
  • DID — Децентрализованный анонимный идентификатор человека
  • SSI — технологи и имплементация суверенной личности.

Также на этой неделе для англоязычного канала Кристиан Деккер рассказал об Lightning Network:

… а известный трейдер WhalePanda поговорил с Максом Кейдуном из Hodl Hodl о торговых стратегиях, любви к биткоину и шиткоинах.

Добавить комментарий