Полиция Австралии раскрыла синдикат, отмывавший украденные средства через криптовалюты

Правоохранительные органы Австралии раскрыли преступную группировку, причастную к отмыванию миллионов долларов через неотслеживаемые активы, в том числе криптовалюты.

Согласно заявлению, опубликованному Австралийской комиссией по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) и Австралийской федеральной полицией (AFP), агентства проводят расследование в отношении крупного мошенничества и кражи личных данных.  

Власти утверждают, что синдикат приобретал украденные личные данные в даркнете и использовал их для кражи денежных средств. Предполагается, что с целью мошенничества преступники создавали банковские счета в различных австралийских финансовых учреждениях.

«Синдикат совершал мошенничества, связанные с киберпреступностью, с целью незаконной кражи денег с пенсионных счетов жертв, а также с торговых счетов компаний, зарегистрированных на ASX», – говорится в пресс-релизе.

После этого синдикат отмывал украденные средства через неотслеживаемые активы, такие как ювелирные изделия, а деньги возвращались в Австралию в криптовалютах. Исполняющий обязанности руководителя AFP Крис Голдсмид (Chris Goldsmid) сказал:

«Угрозы кибербезопасности, такие как утечка данных и атаки на финансовую систему, представляют собой серьезную проблему для ASIC. Мы не только продолжим расследовать киберпреступления, но и заставим учреждения выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности киберпространства».

В августе стало известно, что 15 стран, в том числе Австралия, разрабатывают новую систему для предотвращения отмывания денег через криптовалюты. Напомним также, что в прошлом месяце против пяти австралийцев были выдвинуты обвинения в криптовалютном мошенничестве на $1.83 млн.

Добавить комментарий