Полиция Австралия получила 2000% прибыли от конфискованных BTC

Австралийские власти получили двадцатикратную прибыль от BTC, изъятых в результате незаконной продажи огнестрельного оружия с использованием криптовалюты.

Согласно ежегодному отчету, опубликованному Федеральной полицией Австралии, власти поймали нелегального продавца огнестрельного оружия в 2016 году и конфисковали у него BTC на сумму $5000. Власти смогли получить контроль над криптовалютой в январе 2018 года, к тому времени стоимость конфискованных BTC выросла более чем в 20 раз.

В докладе утверждается, что криптовалюта был депонирована на счет конфискованных активов Содружества наций, который используется для финансирования борьбы с преступностью. Случай с поимкой торговца оружием в 2016 году был также первым разом, когда федеральные власти Австралии участвовали в конфискации BTC. С тех пор количество таких дел в стране возросло.

В середине сентября полиция Австралии раскрыла
синдикат, отмывавший украденные средства через криптовалюты. В августе стало известно, что 15 стран, в том числе Австралия, разрабатывают новую систему для предотвращения отмывания денег через криптовалюты. Напомним также, что в конце лета против пяти австралийцев были выдвинуты обвинения в криптовалютном мошенничестве на $1.83 млн.

Добавить комментарий