Полиция Британии будет хранить конфискованную криптовалюту на Komainu

Полиция Великобритании выбрала кастодиальный сервис Komainu для хранения конфискованных цифровых активов. Сервис разработан фирмой Nomura Holdings совместно с Ledger и CoinShares.

Полиция английского графства Дербишира сообщила, что сотрудничает с кастодианом Komainu в рамках реализации программы по борьбе с киберпреступностью. Программа также подразумевает повышение осведомленности полицейских о криптовалютах, каким образом они могут использоваться преступниками, и какие возможности открывают оперативным органам инструменты, подобные Komainu. Сервис, получивший лицензию от регулирующих органов Джерси в ноябре 2019 года, будет хранить криптовалюты, конфискованные полицией во время расследований преступлений.

Несколько лет назад Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) заявило, что вероятность отмывания денег через криптовалюты «относительно низкая». Однако британская полиция отметила, что случаи конфискации цифровых активов в стране участились, как и их объемы. Так, полгода назад власти Великобритании наложили арест на $2.29 млн, принадлежащие местному «криптовалютному наркобарону» Полу Джонсону (Paul Johnson). Поэтому полиция нуждается в безопасных вариантах хранения конфискованных криптовалют.

«Значительная часть киберпреступлений в стране связана с виртуальными активами. Нам требуется особое решение для их хранения, так как речь идет о крупных денежных средствах», – сказал Фил Арисс (Phil Ariss), руководитель программы по борьбе с киберпреступностью в Великобритании.

Он добавил, что ранее правоохранительные органы использовали разные варианты для хранения изъятых криптоактивов, однако их сохранность не гарантировалась. Полиция была вынуждена искать другие решения, и остановилась на кастодиальном сервисе Komainu, посчитав его наиболее безопасным. Этот выбор был одобрен Gentium, британской правоохранительной консалтинговой компанией, занимающейся вопросами кибербезопасности.

Исполнительный директор CoinShares и директор Komainu Жан-Мари Могнетти (Jean-Marie Mognetti) сообщил, что сервис станет безопасным «хранилищем» конфискованных криптовалют, а фирма CoinShares поможет конвертировать их в фиатную валюту в случае успешного судебного преследования. По словам Могнетти, Komainu хорошо подойдет для этой цели, так как сервис создавался специально для учреждений. Когда продукт разрабатывается для институциональных инвесторов, он может использоваться и государственными органами.

Напомним, Китай продаст конфискованные активы PlusToken на $4,2 млрд.

Добавить комментарий