Полиция Индии не перевела средства от продажи конфискованных ВТС из-за запрета центробанка

Индийская киберполиция утратила доступ к $1,2 млн, полученным от продажи конфискованных биткоинов, из-за блокировки счетов Резервным банком страны (RBI).

Как сообщает The Times of India, правоохранители города Пуна в прошлом году изъяли 244 ВТС в ходе расследования деятельности криптовалютной пирамиды GainBitcoin. Для конвертации криптовалюты в рупии полиция наняла компанию Discidium Internet.

Впоследствии правоохранители попытались перевести средства в казну, однако RBI заморозил счет фирмы в соответствии с запретом на осуществление операций с криптовалютами местными финансовыми компаниями.

Теперь полиция и Discidium Internet ожидают решения суда о разморозке счетов.

Напомним, RBI запретил подконтрольным учреждениям предоставлять частным лицам и компаниям услуги, связанные с цифровыми валютами, в прошлом году. В центробанке уверены, что криптовалюты используются для отмывания денег и финансирования терроризма, а также угрожают финансовой стабильности.

Жители Индии подписали петицию против этого запрета, однако на решение RBI она не повлияла. 

Летом этого года в сети появился законопроект о полном запрете криптовалют в Индии. Тем не менее является ли текст документа подлинным, неизвестно.

Добавить комментарий