Политика Дональда Трампа направлена на рост биткоина

В последнее время в интернете усилились слухи о том, что Дональд Трамп покупает биткоины. С тех пор как в январе 2017 года он стал 45-м президентом Соединённых Штатов, была выдвинута гипотеза о владении им BTC, в первую очередь из-за его настойчивых попыток по девальвации доллара США.

Трамп не только не скрывал, что решительно поддерживает меры ФРС по расширению баланса, но даже несколько раз пытался убедить Центральный банк США возобновить меры количественного смягчения, которые на протяжении многих лет благоприятствовали росту фондовых индексов США.

В результате эпидемии коронавируса Covid-19 эти меры так или иначе были приняты, включая создание из ничего огромного количества долларов, которые будут распространены среди населения.

Стоит отметить, что предыдущие меры ФРС по количественному смягчению не вызвали инфляцию доллара и не привели к значительному росту цен на потребительские товары. До краха в марте 2020 года цена многих акций поднялась, они достигли исторических максимумов.

На этот раз всё будет по-другому, потому что ФРС не только вольёт деньги на финансовые рынки, но и напрямую раздаст их гражданам. Теоретически, это должно привести к росту цен на потребительские товары с последующим снижением покупательной способности доллара.

В связи с этим директор по стратегии Blockstream Самсон Моу иронично поинтересовался, сколько Трампу было выплачено за рекламу биткоина, поскольку происходящее следует считать продвижением BTC.

Между тем Дональд Трамп заявил, что не только не имеет биткоинов, но и выступает против криптовалюты. Он хочет запретить её, когда BTC цена достигнет $100 000, но здесь не стоит забывать, что многие его твиты в большей степени ставят своей задачей эпатаж.

Источник

Добавить комментарий