Polkadot запустит сеть Kusama для экспериментов с протоколом

Уже этим летом будет запущена экспериментальная версия протокола взаимодействия блокчейнов Polkadot, которая получила название Kusama.

Команда разработчиков Polkadot заявила, что Kusama будет «ранней, непроверенной и неидеальной версией протокола Polkadot». При этом Kusama не будет тестовой сетью, зато будет децентрализована и не получит возможности центрального отключения.

«Kusama будет служить испытательным полигоном и позволит командам и отдельным разработчикам создавать и развертывать парачейны, а также пробовать функциональность по управлению и распределению Polkadot в реальных условиях», — заявил
сооснователь Эфириума и создатель Polkadot Гэвин Вуд (Gavin Wood) в сообщении на платформе Medium.

Отметим, что в прошлом месяце этот ожидаемый криптовалютной общественностью проект провел закрытую продажу токенов DOT и довел свою капитализацию до $1.2 млрд. При этом сеть Kusama получит собственный токен KSM.

Сеть Kusama должна позволить различным проектам уже начать разработку продуктов для Polkadot. При этом основная сеть протокола должна запуститься позже в этом году.

«Мы разрабатываем современнейшую и экспериментальную технологию, а это значит, что не можем обещать того, как Kusama будет работать или что позволит делать. Но стоит ожидать много хаоса (и немного веселья)», — заключил Вуд.

Напомним, что проект Polkadot появился еще в конце 2016 года, а подробное описание протокола для взаимодействия блокчейнов было опубликовано на Bits.Media чуть позже.

Добавить комментарий