Популярность биткоина в регионах России выше, чем в Москве и СПб

Российские интернет-пользователи, проживающие в регионах, интересуются биткоином гораздо больше, чем их соотечественники из столицы. Об этом свидетельствуют данные сервиса Google Trends.

Наибольшее количество поисковых запросов, связанных с крупнейшей криптовалютой, за последние 12 месяцев отправили жители Чечни и Дагестана. В пятерке лидеров рейтинга оказались еще Ненецкий автономный округ, Иркутская область и Хакасия.

Москва и Санкт-Петербург занимают только 20-е и 23-е места соответственно.

Популярность биткоина в регионах России выше, чем в Москве и СПб

Самый большой всплеск интереса россиян к BTC наблюдался весной 2020 года. Рост числа поисковых запросов во Всемирной паутине был напрямую связан с так называемым майским халвингом (сокращение награды биткоин-майнеров в 2 раза).

Еще одним фактором, подогревающим интерес граждан РФ к криптовалюте, стало падение рубля в марте и апреле. Люди интересовались биткоином, в первую очередь, как формой хеджирования рисков на фоне ослабления курса рубля к доллару и евро.

После халвинга интерес к биткоину начал спадать, что отразилось на снижении поисковой активности интернет-пользователей.

Многие аналитики периодически призывают россиян инвестировать в BTC часть своего капитала. Однако они предупреждают, что вкладываясь в криптовалюту, нужно настраиваться на долгосрочное укрепление актива, а не на сиюминутное извлечение прибыли.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий