После всплеска COMP Балансировщик платформы DeFi начинает раздачу токенов BAL

Возможно, нас ждет бум добычи ликвидности.

Balancer Labs, производитель автоматизированного инструмента управления портфелем, подтвердил CoinDesk, что начал распространение своего токена BAL. После постоянной мании вокруг дебюта COMP-токена Compound на прошлой неделе, BAL станет вторым токеном управления, заработанным наиболее ценными пользователями приложения децентрализованных финансов (DeFi).

С 1 июня поставщики ликвидности для пулов токенов Balancer зарабатывают BAL, но ни один из этих токенов не был распространен. По данным DeFi Pulse, общая заблокированная стоимость Balancer (TVL) выросла с 15,9 миллиона долларов 31 мая до 43,6 миллиона долларов на момент написания этой статьи. В дальнейшем доходы будут чеканиться и распределяться еженедельно, сообщил CoinDesk генеральный директор Balancer Labs Фернандо Мартинелли.

«Безусловно, самый важный фактор или причина, по которой мы это делаем, заключается в том, что мы хотим, чтобы эта вещь была децентрализована. Мы верим в децентрализованное будущее без доверия, и мы хотим, чтобы Balancer сделал это. Нам нужно, чтобы распределение было здоровым», — сказал Мартинелли.

Выдача токенов управления для размещения активов в протоколе стала известна как «добыча ликвидности». Этот метод, который сводится к предоставлению пользователям места за столом при принятии решения о том, как запускать децентрализованные приложения, обсуждался в течение 2020 года. В апреле IDEO CoLab Ventures, венчурный фонд, поддерживаемый дизайнерской фирмой IDEO, изложил это в публикации Medium о переводе участия в акционерный капитал.

Но все это стало реальностью, когда стартап по кредитованию с обеспечением Compound стал первым крупным приложением DeFi, которое распространило некоторые из своих токенов управления. Поставщики ликвидности и заемщики начали получать вознаграждение 15 июня. С тех пор Compound стало крупнейшим приложением в DeFi, увеличив доступную ликвидность в 6 раз.

«Я думаю, что Balancer — удивительный проект в том смысле, что он создает примитив AMM [автоматизированный маркет-мейкер], который чрезвычайно гибок для различных вариантов использования управления активами (обмен, сбалансированные портфели, определенные стратегии)», — сказал CoinDesk основатель CoinFund Джейк Брухман.

Новая тенденция

С дебютом BAL в кошельках Ethereum по всему миру мы вступаем во вторую главу этой истории. 

Следует отметить, что эти два проекта находятся на очень разных стадиях своих жизненных циклов. Соединение было анонсировано в сентябре 2018 года и работало более года, прежде чем выпустить токен. При первой выплате COMP пользователи Compound уже вложили почти 100 миллионов долларов в крипто-обеспечение. 

Между тем, Balancer вышел в эфир только этой весной, и в нем заблокировано примерно 40 миллионов долларов. Если бы Balancer вырос в той же пропорции, что и Compound, он мог бы подняться с шестой позиции в DeFi на третью, но, очевидно, никто не знает, что произойдет – и чем это закончится.

Balancer Labs ранее провела начальный раунд стоимостью 3 миллиона долларов, в котором Соучастник и заполнитель лидировали наряду с CoinFund и Inflection. Инвесторы заработали капитал, который был конвертирован в токены. Начальная цена раунда составляла 0,60 доллара за жетон.

Основная функция балансировщика заключается в том, что он позволяет пользователям создавать пулы токенов, которые автоматически балансируются, и маркировать эти пулы. Таким образом, если бы пул был построен так, чтобы стоимость составляла 50% WBTC, 25% WETH и 25% BAT, например, он продал бы часть своего WBTC за WETH и BAT, если бы стоимость WBTC выросла, так что доля стоимости вернулась в соответствие. 

Короче говоря, он автоматизирует криптоиндексы.

Распределение токенов

Смарт-контракт, управляющий BAL, предусматривает 100 миллионов токенов без инфляции, но «эти 100 миллионов не будут отчеканены с самого начала», — пояснил Мартинелли.

На сегодняшний день отчеканено 35 миллионов монет. Из них 25 миллионов предназначены для команды, консультантов и инвесторов, и 75% из них распределяются постепенно в течение трех лет, а непроверенные токены не могут торговать или голосовать.

По словам Мартинелли, команда контролирует 5 миллионов токенов для экосистемного фонда, способствующего росту различными способами, и 5 миллионов токенов для будущих раундов сбора средств.

В настоящее время Balancer — это команда из четырех человек, и к концу года она планирует вырасти до 10 человек, сказал Мартинелли, с конечной целью децентрализации платформы.

Оставшиеся 65 миллионов токенов чеканятся со скоростью 145 000 BAL каждую неделю, что означает, что для полного распространения потребуется около девяти лет, но поскольку BAL является токеном управления, держатели всегда могут проголосовать за ускорение распространения.

По словам Мартинелли, прошло три полных недели, поэтому сейчас на более чем 1000 адресов кошельков распределяется чуть более 400 000 BAL с накопленными балансами (с несколькими крайними случаями для BAL, заработанных внешними смарт-контрактами, которые будут распределены позже).

Сорваться с цепи

Одним из аспектов дистрибуции Balancer, который стоит отметить, является то, что большая ее часть существует вне сети. 

Это позволяет команде выполнять итерации на ранних стадиях в сотрудничестве с пользователями, чтобы команда могла искать способы, с помощью которых пользователи играют в систему, и писать новые правила, чтобы подорвать эти стратегии.

Например, на Compound пользователи размещают активы, чтобы занимать активы, чтобы делать больше ставок и занимать больше. Ведутся споры о том, насколько ценна большая часть этой деятельности. Аналогичным образом, в 2018 году биржа Fcoin наградила пользователей новым токеном только за совершение сделок, что привело к тому, что торговля wash взлетела до небес.

Сообщество балансировщиков хочет отдавать предпочтение наиболее ценным моделям поведения. Отслеживая доходы вне цепочки и повторяя правила, сообщество Balancer может совершенствовать стимулы по мере продвижения. 

Итак, когда начался заработок BAL, все было просто: пользователи зарабатывали BAL за предоставление ликвидности. В зависимости от того, что произойдет дальше, это может измениться.

«[Правила] как бы предотвращают получение бесполезной ликвидности», — сказал Мартинелли. «Это будет очень интересное живое существо, которое будет развиваться».

Эти правила предназначены для увеличения объема без прямого вознаграждения за объем. Один пример: пулы, которые, по–видимому, содержат два токена, но на самом деле этого не делают – например, если бы у одного было, скажем, 50% DAI (стабильная монета, сгенерированная депозитами на Maker) и 50% CDAI (представление токенов DAI, депонированных на Compound) — начисляются очень низкие вознаграждения BAL.

Построение вне цепочки также позволяет Балансировщику работать в каждом конкретном случае со стартапами, созданными для интеграции с балансировщиком, которые не планировали распространение токенов, что было придумано Compound. Это крайние случаи, упомянутые выше.

Можно представить себе мир, в котором эти правила становятся настолько сложными, что приводят к другим непреднамеренным последствиям, но именно поэтому сейчас полезно запускать их вне цепочки. Балансировщик надеется, что он найдет достаточно прочную нишу на рынке, чтобы больше не было необходимости в постоянном совершенствовании и чтобы простой набор правил мог двигаться по цепочке.

Присматриваюсь к Uniswap

Если это еще не очевидно, посещение сайта балансировщика делает это предельно ясным: dapp может предлагать ту же функциональность DEX, что и Uniswap, потому что любой отдельный пул токенов Uniswap для токенов совпадает с пулом балансировщика с двумя токенами, установленными на 50/50, или 1: 1, значение.

Главный вопрос для BAL: может ли он катапультировать балансировщик на место Uniswap в качестве предпочтительного AMM в Ethereum? 

По данным DeFi Pulse, в настоящее время у Balancer в TVL на 18 миллионов долларов больше, чем у Uniswap, но вопрос в том, сделает ли эта новая форма доходности более привлекательной для поставщиков ликвидности для этого простого варианта использования DEX.

На данный момент нет стимула торговать на балансировщике по сравнению с Uniswap, но если BAL достаточно быстро наберет стоимость, идея получения торговых сборов, а также BAL может привести к тому, что поставщики переведут средства из наиболее известного AMM в Балансировщик.

«Я думаю, что распределение токенов, а не технологии, будут играть ключевую роль в том, как эти протоколы DeFi конкурируют», — сказал Брухман из CoinFund, который отметил, что Uniswap до сих пор не объявил о намерении вознаградить поставщиков ликвидности долей. «Бренд действительно играет важную роль, но я думаю, что мы увидим, что Balancer быстро создаст очень успешный бренд».

Добавить комментарий