Потанин вновь предложил снизить дивиденды Норникеля

Что произошло

Крупнейший акционер Норникеля Владимир Потанин предложил, ограничить выплаты дивидендов в «сложном» 2020 г. минимальным размером, сообщает Reuters.

Совет директоров Норникеля, который в этом году еще не начислял дивиденды, рассмотрит вопрос о промежуточных выплатах за 9 месяцев на ближайшем заседании, сказал Потанин.

«У нас нет возможности отказаться от такой выплаты, так как у крупнейших акционеров Норникеля есть соглашение, обязывающее выплачивать дивиденды дважды в год, в том числе промежуточные дивиденды. Интеррос, как участник соглашения, считает необходимым сократить объем дивидендов в этот сложный для компании год до минимального размера выплаты», — сказал Потанин.

Между крупнейшими акционерами Норникеля, в том числе Интерросом Потанина и РУСАЛом, действует акционерное соглашение, предполагающее выплату дивидендов дважды год в размере не менее $1 млрд.

Вскоре после аварии на ТЭЦ-3 Владимир Потанин уже предлагал партнерам по акционерному соглашению отказаться от промежуточных выплат в текущем году и ограничить дивиденды по итогам 2020 г. минимальным уровнем в $1 млрд.

РУСАЛ ответил, что перед обсуждением дивидендов хочет увидеть оценку ущерба, затем итоги расследования аварии, а также предлагал сменить менеджмент Норникеля.

Читайте также: Прибыль Норникеля упала почти до нуля из-за аварии на ТЭЦ-3

Что это значит

Конкретные решения по дивидендам Норникеля будут зависеть от позиции РУСАЛа. Ранее алюминиевая компания отмечала, что готова к обсуждению дивидендного вопроса, но прежде стоит оценить ущерб. Для РУСАЛа важны дивиденды Норникеля, благодаря которым компания выплачивает долги.

Нельзя полностью исключать, что промежуточные дивиденды не будут выплачены или их размер будет сильно ниже прошлогодних значений, так как окончательные масштабы ущерба пока не определены.

При выплате минимально обозначенного $1 млрд по курсу USD/RUB в районе 76 размер дивидендов может составить около 480 руб. на акцию. Это соответствует 2,4% дивидендной доходности по текущим котировкам.

БКС Мир инвестиций

Добавить комментарий