Правительство Ирана готовит легализацию майнинга криптовалют

Управляющий Центрального банка Ирана заявил, что правительство планирует легализовать майнинг криптовалют на определенных условиях, сообщает Press TV.

Абдол Нассер Хеммати (Abdol Nasser Hemmati) сказал, что правительство уже одобрило отдельные части исполнительного закона, который разрешает майнинг. По его словам, у властей было два основных условия к данной деятельности:

“Добыча международных цифровых валют должна осуществляться на основе экспортной цены электроэнергии. И более важно то, что эти добытые валюты должны быть возвращены в национальный экономический цикл”.

Майнинг в последнее время стал популярным в Иране из-за низких цен на электроэнергию, которые субсидируются правительством. В результате только в июне спрос на электроэнергию вырос на 7%. В Минэнерго страны уже заявляли о том, что майнеры должны платить по реальным тарифам, затем и вовсе перешли к закрытию майнинговых ферм.

В настоящее время Иран экспортирует электроэнергию по цене $0,07-0,1 за кВтч, местные предприятия, на которых майнеры размещают свои установки, платят по более низкому тарифу — $0,05.

Добавить комментарий