Председатель CFTC: Требуется одобрение SEC, прежде чем запускать новые фьючерсы на криптовалюты

Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Хит Тарберт во вторник дал интервью Джиму Ньюсому, возглавлявшему ведомство до 2006 года, затронув текущие проблемы регулирования криптовалют.

Тарберт отметил, что этим вопросом занимаются и CFTC, и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), однако каждая имеет свои полномочия. Так, именно SEC решает, является ли тот или иной цифровой актив ценной бумагой.

«Если они скажут, что это не ценная бумага, мы можем взять его под свой надзор. Как только станет понятно, что не является ценной бумагой, ожидайте появления новых фьючерсов на цифровые активы», – заявил он.

К настоящему времени за биткоином и Ethereum был признан статус биржевых товаров в США, что исключает их причисление к категории ценных бумаг. На оба актива доступны регулируемые фьючерсы, причём эфир получил их только в этом мае.

Тарберт выразил неудовлетворенность действующими законами, отметив, что «США критически важно лидировать в вопросе технологий, в особенности технологии блокчейн». «Не думаю, что нас можно назвать лидером с регуляторной точки зрения. Тем не менее, я считаю, что мы лидируем в технологическом отношении», – добавил он.

Председатель CFTC также выделил основное препятствие на пути к созданию специализированного законодательства для регулирования криптовалют: «Регуляторы и правители заботятся о границах, технология – нет. Чтобы раскрыть полный потенциал в этой области, необходимо международное сотрудничество».

Добавить комментарий