Председатель ФРС: BTC — средство сбережения, как золото

В четверг председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл привлек внимание к биткоину (BTC) своими показаниями в Банковском комитете Сената.

В первый день свидетельских показаний Пауэлл затронул текущее состояние экономики США, охватив все — от последствий невыполнения потолка долга до его нынешнего статуса в части, касающейся администрации Трампа и новой криптовалютной инициативы Facebook Libra.

Высказывание Пауэлла, привлекшее наибольшее внимание людей, заключалось в описании биткоина как средства сбережения, который вполне сопоставим с золотом.

«Никто не использует биткоины для платежей, его используют в качестве альтернативы золоту, — сказал он. — Это средство накопления».

Разумеется, реакция в Твиттере была бурной:

«Как далеко мы продвинулись. Председатель Федеральной резервной системы только что сравнил биткоин с золотом. Люди, это в самом деле происходит!»

«Невероятные 24 часа для биткоина, и я не про сумасшедшее ценовое движение. Вообразите, председатель ФРС говорит о нём как о средстве сбережения».

Это, пожалуй, самый высокий уровень признания, какой только получал биткоин. Теперь многие инвесторы и обозреватели начали прогнозировать, что цифровой актив заменит золото как ведущее средство накопления.

Добавить комментарий