Представители 26 центральных банков встретятся с командой Libra для решения регуляторных вопросов

Официальные представители 26 центральных банков, в том числе Федерального резерва США и Банка Англии, сегодня встретятся с командой криптовалютного проекта Libra для решения регуляторных вопросов.

Член правления ЕЦБ Бенуа Кёре (Benoit Coeure), который будет председательствовать на заседании в Базеле, предупредил, что «регуляторные требования для одобрения Libra в ЕC будут очень высокими». 

Представители Libra также встретятся с Комитетом по платежам и инфраструктуре Банка международных расчетов (BIS), в который входят высокопоставленные должностные лица центральных банков.

Основателям Libra будет предложено ответить на ключевые вопросы о масштабах и архитектуре разрабатываемого стейблкоина. Основные выводы по результатам встречи войдут «в отчет для октябрьской встречи министров финансов G7».

«Мы приветствуем такой диалог и намеренно оставили большой запас времени, чтобы была возможность обсудить проект с заинтересованными сторонами и учесть их мнения при разработке архитектуры стейблкоина», – заявили в Libra Association.

Европейские законодатели обеспокоены тем, что Libra станет популярна в ЕС, где клиенты по-прежнему сталкиваются с трудностями при осуществлении зарубежных платежей. 

На прошлой неделе министр финансов Франции Брюно Ле Мэр (Bruno Le Maire) заявил, что необходимо остановить развитие Libra в Европе, поскольку это угрожает «денежному суверенитету» правительств. Германия также выступила против запуска криптовалютного проекта Libra.

Одновременно с этим генеральный директор Libra Association Бертран Перес (Bertrand Perez) заявил, что организация намерена запустить криптовалюту и устранить регуляторные барьеры ко второй половине следующего года.

Добавить комментарий