Президент РФ подписал закон легализующий криптовалюту с 1 января 2021 года

С января 2021 года в России будет легализована криптовалютная индустрия. Соответствующий законопроект в конце этой недели подписал глава государства Владимир Путин.

Однако, несмотря на признание биткоина и других криптовалют, использовать их при оплате товаров и услуг будет запрещено. Напомним, противниками использования криптовалюты в качестве платежного инструмента выступают Банк России и Росфинмониторинг. Они смогли добиться внесения изменений в законопроект о так называемых цифровых активах.

Этот документ на прошлой неделе во втором и третьем чтениях утвердили депутаты Государственной думы. После этого законопроект одобрил Совет Федерации. В нем дается определение криптовалюты, и прописывается механизм ее применения.

Фактически этот актив рассматривается как имущество и средство сбережения. Его можно передавать, указывать в декларациях, но не более того.

Операторами обмена ЦФА смогут стать российские банки и биржи после включения их в специальный реестр Центробанка. Также ЦБ будет определять, какие цифровые активы могут быть доступны исключительно для квалифицированных инвесторов.

Закон дает определение цифровой валюте. Она представляет собой совокупность электронных данных, содержащихся в информационной системе, которые предлагаются в качестве средства платежа, но не являются денежной единицей РФ, иностранного государства или международной денежной единицей. Использовать их для оплаты товаров и услуг на территории РФ запрещено.

Во втором чтении из документа были исключены такие понятия, как «токен» и «майнинг». Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее пояснял, что их регулирование будет определяться другим законом, который может быть принят в осеннюю сессию.

По словам главы финансового комитета Госдумы Анатолия Аксакова, властям удалось согласовать наиболее оптимальную версию законопроекта. Она учитывает пожелание как надзорных органов, так и экспертного сообщества.

Отдельный законопроект о регулировании отношений между держателями токенов будет принят Госдумой осенью 2020 года.

По информации портала Mining-Сryptocurrency.ru

Добавить комментарий