повышение курса биткоина

Принципы ценообразования криптовалюты. Что влияет на динамику курса?

С момента обвала во время Великой рецессии в марте 2009 года прибыль по индексу S&P 500 (INDEX: SPX) составила почти 300%. Это один из лучших показателей, который когда-либо видели инвесторы, поскольку исторически среднегодовая доходность фондового рынка с учетом инфляции и реинвестирования дивидендов составляет 7%.

Но криптовалюты обошли фондовый рынок, оставив его далеко позади. С начала года совокупная рыночная капитализация всех криптовалют выросла с 17,7 млрд долларов до 370 млрд. Чтобы заработать столько на фондовом рынке, может уйти целая жизнь, а криптоинвесторы получили прибыль почти в 2000% всего за 11 месяцев (если, конечно, они владели коинами с начала года).

Почему они растут так быстро

Трудно назвать единственную причину столь резкого роста криптовалют. Скорее, к этому привел ряд факторов.

Прежде всего, это массовый ажиотаж, связанный с технологией блокчейн, которая лежит в основе большинства криптовалют и в перспективе может кардинально изменить индустрию финансовых услуг.

Кроме того, многие видят большой потенциал криптовалют в качестве одной из форм оплаты в p2p-операциях и бизнес-транзакциях. Несколько известных компаний начали принимать к оплате биткоин (Bitcoin) еще в 2014 году, с тех пор число ритейлеров, принимающих биткоины, увеличилось. Еще дальше пошел интернет-магазин Overstock.com — в нем можно расплатиться биткоинами и эфирами, а также Ripple, лайткоином, Monero и Dash.

Вероятно, многие инвесторы вкладываются в криптовалюты в основном под действием эмоций, они видят, что актив быстро дорожает, и опасаются упустить свою выгоду. Их можно понять: цена биткоина выросла примерно на 1300% с начала года, а его капитализация превосходит капитализацию таких компаний, как General Electric (NYSE: GE) и Walt Disney (NYSE: DIS).

Почему невозможно правильно оценить криптовалюты

Но на каждого сторонника криптовалют найдется скептик, утверждающий, что этот рынок представляет собой пузырь. И этот скептик может быть прав. Он также может ошибаться. Мы не знаем, кто прав, поскольку дать достоверную оценку биткоину, эфиру, лайткоину, Ripple и другим популярным криптовалютам невозможно по двум причинам.

1. Вы не можете делать ставки против криптовалют (по крайней мере, пока)

Во-первых, пока у инвесторов нет возможности зарабатывать на снижении криптовалют, делая ставки против них.

В случае с акциями у розничных и институциональных инвесторов есть возможность короткой продажи или же покупки опционов, предполагающих снижение цены актива. Это позволяет и энтузиастам, и скептикам, зарабатывать деньги вне зависимости от того, вверх или вниз движется цена.

Напротив, практически единственный вариант, который есть у криптовалютных инвесторов, — это покупка или продажа. Возможности короткой продажи нет, нет и опционов. Возможно, единственным исключением можно считать Bitcoin Investment Trust (OTCMKTS: GBTC), в портфеле у которого находится определенное количество биткоинов. У инвесторов есть возможность короткой продажи бумаг фонда, если они считают нужным сделать ставку против биткоина. Однако способов установить его справедливую рыночную стоимость мало.

Ситуация может измениться уже через неделю-другую. Биржи CBOE и CME Group 10 и 18 декабря впервые в истории запустят торговлю фьючерсными контрактами на биткоин. Это не только привлечет на криптовалютный рынок деньги институциональных инвесторов, но и даст инвесторам первую реальную возможность делать ставку против биткоина. Однако приход новых денег на рынок может обернуться потерями для инвесторов в биткоин.

2. На самом деле вы не «инвестируете» в криптовалюты

Другая причина, по которой практически невозможно оценить криптовалюты, заключается в том, что вы на самом деле не «инвестируете» в эти активы, поскольку они никак не поддерживаются или не отслеживаются.

Когда вы покупаете акции компании, вы получаете в собственность ее долю вне зависимости от того, насколько мала ваша ставка. Кроме того, компания публикует данные бухгалтерского баланса, отчеты о прибыли и убытках, а также подает различные документы регуляторам, и инвесторы могут использовать все эти данные, чтобы определить стоимость акции.

В случае с криптовалютами это не так. Покупка токенов не дает вам доли в блокчейне биткоина или Ethereum, хотя именно в нем, по мнению большинства экспертов, и заключается истинная ценность криптовалют. Более того, поскольку эти валюты не имеют государственной поддержки, нет практически ничего, на чем могли бы быть основаны их движения вверх или вниз. Новости о том, что какой-то ритейлер начал принимать токены к оплате, может обеспечить рост криптовалюты, но вряд ли помогут инвесторам понять, какова ее реальная стоимость.

И если запуск торговли фьючерсами мог бы решить первую проблему, то решения второй не существует, учитывая, что децентрализация — это ключевая характеристика криптовалюты.

Словом, волатильность, вероятно, останется невероятно высокой, а «оценки» криптовалют по-прежнему будут бессмысленными для традиционных инвесторов.

Добавить комментарий