Проекты блокируют украденные с KuCoin токены. Хакер выбрал для отмывания DEX Uniswap

Подвергшаяся хакерской атаке в пятницу биржа криптовалют KuCoin готовится возобновить ввод и вывод средств со своей платформы. Такое заявление сделал ее CEO Джонни Лю, отвечая на вопрос одного из пользователей. Хакер, тем временем, приступил к ликвидации активов, несмотря на скоординированные попытки ему помешать.

«По нашим оценкам, это произойдет в течение недели. Мы будем постепенно подключать сервисы по вводу и выводу средств», – написал Лю.

Также KuCoin опубликовала обновленную информацию об инциденте, в том числе дополнительные «подозрительные адреса». По последним данным, ущерб от атаки составил около $200 млн в следующих активах:

  • $153 млн в ETH и ERC20-токенах;
  • 1 008 биткоинов ($10,8 млн);
  • 26 733 LTC ($1,2 млн);
  • 18 495 798 XRP ($4,5 млн);
  • 14 713 BSV ($2,2 млн);
  • 9 588 383 XLM ($705 522);
  • 228 952 838 в TRX ($6,3 млн);
  • $14 млн в USDT на базе EOS и Omni.

Лю утверждает, что эта сумма составляет лишь «малую часть в общих активах» биржи. В настоящее время она продолжает подсчитывать сумму ущерба и намерена полностью рассчитаться с пользователями.

«Мы связались со множеством других крупных криптобирж, включая Huobi, Binance, OKEx, BitMax и Bybit, а также с блокчейн-проектами, агентствами по безопасности и правоохранительными органами, – заявила администратор группы KuCoin в Telegram Стеф Бервелл. – Были приняты определенные эффективные меры. Скоро будут опубликованы дополнительные подробности».

Команда проекта VIDT Datalink объявила, что заморозит токены, оказавшиеся на подозрительных адресах. Разработчики Silent Notary намерены перевыпустить SNTR взамен токенов, попавших в распоряжение хакеров. Аналогичное решение приняла команда Velo. Также разработчики COVESTING заморозили 3 126 692 токенов COV на общую сумму около $560 000. Технический директор Tether и Bitfinex Паоло Ардоино написал, что им удалось заблокировать еще 1 млн USDT в системе Omni вдобавок к 33 млн USDT, о которых сообщалось ранее.

«Tether – это не биткоин. Пожалуйста, усвойте разницу. Tether – это централизованный стейблкоин, который выступает более быстрым уровнем для перемещения фиата на блокчейне. Tether может принять решение о заморозке активов в двух случаях: правоохранительные меры/регуляторный запрос или отправка средств на недоступный адрес. Эта возможность не распространяется на пользователей, которые участвуют в тупых скамах или не уделяют достаточного внимания», – прокомментировал Ардоино.

Старший директор по технологиям компании Hudson Rock Алон Гал отмечает, что хакер приступил к отмыванию похищенных средств через децентрализованную биржу Uniswap, начав с токена OCEAN. Под его давлением цена OCEAN за последние два часа опустилась на 7%. По данным в блокчейне, в его распоряжении остаются OCEAN стоимостью около $7,6 млн.

«Не думаю, что он станет продавать все сразу, потому что это буквально полностью обрушит цену», – пишет Гал.

Добавить комментарий