Производитель лосося внедряет закрытый блокчейн IBM

Сегодня норвежская компания по разведению форели и лосося Cermaq объявила о своём решении начать отслеживать свою продукцию с помощью блокчейна. В результате потребители получат информацию о том, где был выращен лосось, какой корм ему давали и прочее.

Для этого будет использоваться решение IBM, которое скорее является распределённым реестром (DLT), а не блокчейном — он не публичный, централизованный и не полностью прозрачный.

«Это новый и интересный проект, который делает акцент на прозрачность и отслеживаемость на всех этапах нашей работы. Это то, на чём мы сфокусированы, и то, что ждут от нас наши потребители», — сказал директор по продажам Cermaq Norway Бреде Лёфсгаард.

Это решение предполагает использование QR-кода, с помощью которого пользователь сможет получить информацию о продукте. До этого данные включаются в DLT IBM, причём в Cermaq проводят селекцию сведений, таким образом потребители увидят только то, что было изначально отобрано.

Это не первый пример интеграции таких технологий в бизнес производителей и продавцов продуктов. Некоторое время назад Carrefour обеспечил отслеживаемость домашней птицы и лимонов на блокчейне. Запущенный недавно в Италии проект Made in Italy также интегрировал DLT IBM или Hyperledger.

Производитель лосося внедряет закрытый блокчейн IBM

Добавить комментарий