Пять китайских биткоин-бирж прекратили деятельность из-за давления со стороны властей

Давление китайских властей на криптоиндустрию усиливается — только за последнее время пять местных криптовалютных бирж закрылись или объявили о прекращении обслуживания резидентов КНР. Об этом сообщает Bloomberg.

На прошлой неделе пекинская биржа BISS приостановила работу по требованию властей, а правоохранители арестовали более 10 сотрудников. 

Помимо этого, о прекращении деятельности также заявили биржи Bitsoda и Akdex, а платформы IDAX и Btuex объявили, что больше не будут обслуживать пользователей из Китая по требованию местных властей. 

Ужесточение политики со стороны регуляторов Китая по отношению к криптоиндустрии побуждает трейдеров переводить свои активы в более безопасные места. Bloomberg со ссылкой на китайский кошелек imToken сообщает, что 22 ноября транзакции со стейблкоином Tether выросли до $66 млн. В тот же день отделение Народного банка Китая опубликовало документ с мерами по дальнейшей борьбе с торговлей криптовалютами.

Напомним, в конце октября председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости развития технологии блокчейн. Однако китайские СМИ подчеркнули, что поддержку властями блокчейна не стоит расценивать как одобрение криптовалют.

В ноябре местная социальная сеть Weibo заблокировала официальный аккаунт биржи Binance, обвинив ее в нарушении законодательства. 

Затем СМИ сообщили, что власти Шанхая выявляют и пресекают активность, связанную с криптотрейдингом и токенсейлами, оповещая центробанк и другие учреждения. Помимо этого на китайском государственном телеканале криптовалюты назвали «незарегистрированными ценными бумагами, мошенничеством и схемами Понци».

Запрет на торговые операции с криптовалютами действует в Китае еще с 2017 года. 

Добавить комментарий